Служба поддержки

Проверка автомобиля на участие в ДТП и авариях | AVTOSLIV


При покупке подержанного автомобиля, первое, на что нужно обратить внимание — было ли оно участникам аварий. Замаскировать повреждения достаточно просто, однако мало кто хочет тратить большие суммы на ремонт внутренних запчастей. Поэтому мы подробно разберем, почему необходимо проверять участие в авариях, а также основные способы, которые помогут узнать эту и другую информацию.
16170791851 323
Почему нужно проверять авто перед покупкой

При осмотре авто перед покупкой, вы не сразу можете заметить внешние повреждения, которые говорят об участиях в серьезных ДТП. При качественном ремонте их несложно скрыть.

Обратите внимание на некоторые признаки, которые выдают битую машину после ДТП:
  • Места неаккуратной сварки частей авто;
  • Геометрия кузова была выправлена неровно;
  • Трещины в районе колес авто;
  • Повреждения картера.

По итогу вы получите авто, который прослужит в 2 раза меньше времени, а лучшим вариантом станет её продажа, так как для устранения внутренних проблем потребуется крупная сумма денег.

Также можете предложить продавцу машины пройти независимую экспертизу в техническом центре. Это позволит узнать настоящие проблемы автомобиля, которые помогут снизить её цену, и узнать, была ли она в авариях и проводился ли над ней серьезный ремонт.

Если не нужны дополнительные расходы, но хотите заранее уберечь себя от покупки битого авто после ДТП, рекомендуем воспользоваться специальными сервисами, позволяющие быстро проверить эту информацию.

Проверить авто перед покупкой через сервис AVTOSLIV

Авто Jaguar в пустыне

Лучшие способы проверки автомобиля на ДТП и аварии

Для того, чтобы проверить сведения об участии в авариях и в ДТП, нужно заранее узнать VIN-номер авто — это 17 цифр, которые прописаны в Техническом паспорте ТС.

Однако если на руках документа нет или по какой-то причине продавец не может его предоставить, осмотрите машину. Этот код может быть выгравирован на одной из его частей:

  • Под капотом;
  • Около ветрового стекла;
  • На передних дверях.

Также заранее узнайте государственный номер и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

После этого можете воспользоваться следующими сайтами, которые позволят узнать подробные характеристики автомобиля.

Проверка по полису ОСАГО

Всю подробную информацию по полису ОСАГО можно найти на официальном портале Российского Союза Автостраховщиков. Некоторое время назад, при смене страховой компании, информация об автомобиле исчезала. Однако благодаря общей базе данных, в которую попадает все застрахованные автомобили, информацию можно проверить, не выходя из дома.

Для проверки обратите внимание на коэффициент бонус-малус (КБМ). Его размер может быть от 0,05 — безаварийное вождение и 2,45 —низший класс вождения.

Если водитель оформляет ОСАГО в первый раз, ему сразу начисляется КБМ, равный 1, следовательно третий класс вождения. Соответственно, если водитель попадает в аварию или ДТП по своей вине, коэффициент понижается, без них — повышается.

Для получения этой информации, вам нужно заранее узнать у владельца автомобиля:

  • Фамилия имя отчество;
  • Дату рождения;
  • Реквизиты водительских прав.

После этого переходите на официальный сайт РСА, ищите раздел «Сведения для страхователей и потерпевших», вводите данные и получаете результат.

Узнать сведения о ДТП и авариях авто через Автослив

Седан в европейской деревне

Проверяем автомобиль по номеру водительского удостоверения

Если владелец машины предоставил сведения о своих водительских правах, то можете узнать, был ли он участником аварии и ДТП.

Для этого вы можете перейти на официальный сайт ГИБДД. Для этого вам нужно перейти в раздел «Проверка автомобиля», их писать VIN-код, номер кузова и шасси.

Далее сервис предложит узнать сведения об авто по четырем пунктам. Нажмите «Запросить проверку» напротив каждого из них.

Стоит отметить, что сервис не дает точных данных, сколько было аварий, ДТП и их причину. Однако здесь он доступна информация, лишался ли владелец авто ранее прав.

Проверка авто через портал Правительства Москвы

Проверить сведения по VIN-коду, можно при помощи сервиса Автокод, воспользовавшись услугой «Автоистория».

Для этого нужно указать VIN-код и номер свидетельства машины. С его помощью можно узнать не только об авариях и ДТП, в которых участвовал автомобиль, но и подробную историю владения машиной: 

  • Базовая информация об авто: количество владельцев, марка, модель, год её выпуска;
  • Сведения о владельцах: количество собственников машины, период их владения, а также информация о принадлежности к юридическому лицу.
  • Сведения о наложенных ограничениях;
  • Данные о повреждениях машины, которые были зафиксированы страховыми службами;
  • Информация о пробеге.

Сделав небольшой анализ новой информации, вы сможете понять: стоит ли покупать машину и была ли она действительно участником аварий и ДТП.

Проверка авто на ДТП и аварии - AVTOSLIV


Почему стоит проверить авто через агрегатор «AVTOSLIV»

Компания «AVTOSLIV» предлагает проверку запретов по госномеру, вин и кузову, ее можно выполнить с помощью специального веб-сервиса «AVTOSLIV». Тут можно получить полную информацию о выбранном ТС всего за несколько минут. Мы готовы предоставить покупателям полную информацию не только об ограничениях на авто, но и числе владельца, нахождение в розыске или залоге, реальные пробега, ДТП и техническое состояние. Это способ узнать всю историю машины с того дня, как она спустилась с конвейера по полному отчету.

  • достоверность и качество отчетов, проверенных по базам;
  • проверить авто по рег. номеру;
  • результат проверки через 1 минуту;
  • мобильная версия для проверки онлайн;
  • проверка японских автомобилей без VIN-кода — уникальная возможность сервиса;
  • скидки для тех, кто покупает несколько отчетов;
  • выгодная цена для профессиональных продавцов авто — узнать историю авто.
6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA