Служба поддержки

Узнать свой класс КБМ


Для того, чтобы узнать и проверить свой КБМ онлайн, нужно ввести свои данные и серию и номер водительского удостоверения.
1664006400643

Узнать свой класс КБМ
КБМ – это один из основных показателей, который оказывает некоторое влияние на формирование стоимости обязательного страхового полиса ОСАГО. Именно этот показатель показывает вероятность наступления страхового случая при использовании транспортного средства после приобретения ОСАГО. Именно вследствие этого показателя осуществляется корректировка стоимости полиса ОСАГО – происходит ее повышение или понижение вследствие размера установленного коэффициента. 

Стоит несколько подробнее разобрать вопросы, связанные непосредственно с формированием стоимости, а также понять, для сего проводится проверка коэффициента бонус-малуса, чтобы при оформлении полиса ОСАГО не возникало никаких проблем и недопониманий.

Для чего проверяется КБМ?
Начинающим водителям всегда присваивается КМБ, размер которого составляет единицу. За каждый год безаварийного использования транспортного средства коэффициент КБМ понижается на 5%, и максимальное понижение составляет 50% от первоначальной стоимости страхового полиса ОСАГО. В том случае, если владелец автомобиля виновен в произошедшем дорожно-транспортном происшествии, то размер его коэффициента наоборот будет повышаться. Максимально высокое значение КБМ составляет 245% от первоначальной стоимости полиса ОСАГО.

Однако стоит отметить, что с 1 апреля 2022 году будут внесены определенные преобразования в показатели. Этот момент необходимо учитывать при оформлении страхового полиса ОСАГО, так как они могут оказывать серьезное влияние на конечную стоимость приобретения. Так, с 1 апреля 2022 года коэффициенты будут преображены следующим образом:

  • Первоначальный коэффициент, который теперь будет устанавливаться для водителей, составляет 1,17, а не 1, как было ранее, то есть первоначальное оформление страхового договора ОСАГО становится несколько дороже;
  • Минимальный размер коэффициента составляет 0,46, вместо прошлого 0,5, вследствие чего при безаварийном использовании транспортного средства можно будет получить более выгодные страховые предложения;
  • Максимальный размер коэффициента теперь возрастет практически на 1,5 единицы – с 2,45 повысится до 3,92. Вследствие этого повышается стимул осуществлять вождение без создания аварийных ситуаций на дороге, осуществлять вождение в соответствии со всеми установленными правилами безопасности.

Практически каждая страхования компания предоставляет на своей официальной странице информацию о формировании КБМ, а также позволяет произвести расчет стоимости страхования до непосредственного приобретения полиса ОСАГО. Однако, в большинстве случаев, рассчитать все самостоятельно по таблице оказывается максимально просто, так как информация предоставлена в простом и максимально развернутом виде.

Узнать свой класс КБМ прямо сейчас

Восстановить КБМ онлайн
Какие изменения были внесены в КБМ?
С 1 апреля 2022 года были внесены многочисленные преобразования в расчет коэффициента, причем не только в размер, но в особенности его формирования. Так, теперь в таблице можно будет найти классы вождения, от которых было принято решение отказаться в 2019 году. Минимальным значение КБМ по классам составляет 13, а максимальное значение – М. 

Первоначальному водителю присваивается 3 класс, и в зависимости от того, насколько успешно осуществляется вождение транспортного средства, будет зависеть изменение категории в таблице. Категория определяется непосредственно страховой компанией, и, и необходимости, можно будет просто уточнить свою категорию без необходимости оформления непосредственно страхового полиса ОСАГО. восстановление кбм на базе рса не тяжело. 

Для того чтобы восстановить кбм надо серия и номер паспорта, знать дату рождения. После того как будут введены все нужные данные можно проверить кбм и определить водителя. Проверка кбм занимает не много времени если воспользоваться официальным сайтом. Посмотрите, КМБ по базе равен 1. Определяющий кбм будет равен 1 если все сделать правильно. Если пользоваться сервисом, то в форме обязательно к запросу указываются сведения: аис, имя, отчество. В результате срок оформления права занимает несколько дней.

Значение КБМ присваивается водителю 31 марта и его изменения не происходит до 1 апреля следующего года. Стоит отметить, что проверять стоит в том случае, если в полис ОСАГО будут сразу вписаны сразу несколько водителей, которые имеют различные коэффициенты – расчет производится по тому водителю, показатели коэффициента являются максимальными, иногда действует скидка. То есть в том случае, если будет принято решение оформлять страховой полис ОСАГО сразу на несколько человек – необходимо будет учитывать, что стоимость может быть завышена вследствие небезопасного вождения одного из них.

Стоит учитывать, что бывает такое, что при оформлении страхового полиса ОСАГО показатели КБМ могут быть неактуальными на данный момент. То есть в тот момент, когда будет происходить оформление страхового договора ОСАГО, может быть в составе единица, а должно быть 0,85. В таком случае стоимость оказывается неоправданно завышенной. А происходит этом по следующим причинам:

  • Происходит смена фамилии или смена водительского удостоверения;
  • Имеются некоторые сбои в работе и состоянии базы данных;
  • Проблема человеческого фактора (то есть непосредственно страховой агент при заполнении документов указал не те данные для клиента).

Вне зависимости от причины происходит необоснованное завышение стоимости страхового продукта ОСАГО, вследствие чего возникает необходимость обратиться в страховую компанию для понижения стоимости или даже возврата некоторой части денежных средств (если оформление полиса ОСАГО и его получение уже были проведены). Однако перед тем, как подавать заявление в страховую компанию, необходимо будет самостоятельно просмотреть актуальную информацию по размерам КМБ. Как это сделать?

Как узнать свой показатель КБМ?

Узнать актуальную информацию по своему показателю КБМ оказывается максимально просто . Сделать это можно будет полностью бесплатно посредством посещения сайта Российского союза автостраховщиков. Тут пользователю необходимо будет указать некоторую личную информацию, а также некоторую информацию по транспортному средству, после чего дождаться получения данных из различных баз данных.

Также получить актуальную информацию можно будет посредством обращения в ту или иную страховую компанию непосредственно до оформления обязательного страхования ОСАГО. Тут также происходит предоставление данных на полностью бесплатной основе.

Проверить и восстановить КБМ онлайн

6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA