Служба поддержки

Оформление ОСАГО онлайн в разных компаниях | AVTOSLIV


Возможность оформления полиса ОСАГО должна присутствовать у каждого гражданина. Надо только пользоваться официальными сервисами, которые предоставляют сотрудники страховых компаний.
16311885001 022
Почему выгодно оформлять полисы онлайн?

Тому есть несколько причин:


  1. Поддержка разных вариантов оплаты для ОСАГО, даже со счёта мобильного телефона или с помощью обычной банковской карты. От этого базовый тариф на полис ОСАГО не зависит.
  2. Практичность. Можно навсегда забыть о проблемах по потере или порче бумажных аналогов. При необходимости сотрудники ДПС могут сами проверять документы, воспользовавшись собственными базами
  3. Удобство. Документ постоянно доступен в электронной почте или в личном кабинете. Можно распечатать копию, чтобы возить её с собой.
  4. Простое оформление. Достаточно заполнить все поля и передать запрос. На процедуру уходит максимум 10-15 минут, низкие цены всегда доступны.
  5. Экономия времени. Можно решить вопрос в любой момент, даже если это праздничный день или ночь. Не нужно ждать в очередях, чтобы застраховать свою квартиру. Чем дешевле ОСАГО - тем выгоднее его оформление.

серый BMW едет по горной дороге | AVTOSLIV

Подробно об оформлении страховок

Для начала надо выбрать саму страховую компанию, чтобы потом перейти на её сайт, оформить ОСАГО. Список членов РСА применяют, проверяя правильность контактов. Можно изучить отзывы о фирме и историю её работы, посмотреть, насколько выгодные есть контракты.

На сайте надо вписать ФИО и контактные данные, чтобы пройти регистрацию. Для неё можно воспользоваться Личным Кабинетом Госуслуг. Не обойтись без указания адреса электронной почты и установки пароля. Через интернет можно оформлять полисы и без предварительной регистрации.

Далее заполняют поля анкеты, связанной с электронным автострахованием. Понадобится вводить данные не только собственника, но и транспортного средства. То же касается абсолютно всех лиц, которые допущены к управлению.

Стоимость считают автоматически, когда завершают проверку всех данных по ОСАГО. На экране появится форма для оплаты. Останется выбрать наиболее подходящий способ.

Полис спустя некоторое время появится на электронной почте, в виде отдельного файла.

Как определить стоимость страховки?

На итоговую цифру влияет не так много факторов:

  1. Период эксплуатации. Минимальный срок договора - три месяца, но можно выбрать и большее время. Это один из самых важных факторов, влияющих на стоимость полиса в 2020 году.
  2. Добавление прицепов. Часто это увеличивает имеющиеся коэффициенты.
  3. Аварийность езды за предыдущие периоды. Больше всего скидка у водителей, которые вообще не попадают в ДТП. Максимально можно добиться снижения стоимости до 50%. Коэффициент легко определить, отправив запрос Российскому Союзу страховщиков. Базовые ставки устанавливает только Банк России.
  4. Новые и старые водители, которые допущены к управлению. При неограниченном списке уровень увеличивается.
  5. Возраст и стаж. Если они меньше, полис становится более дорогим. При наличии нескольких водителей стоимость рассчитывается по наименее опытному. Следующие люди в учёт не берутся.
  6. Территория преимущественной эксплуатации тоже входит в цену полиса. В больших городах количество аварий больше, если сравнить с сельской местностью.
  7. Мощность двигателя. Чем выше она - тем больше цена полиса ОСАГО.
  8. Базовую ставку определяют для конкретных типов и категорий транспорта. Стоимость ОСАГО во многом индивидуальна.
О продлении Е-ОСАГО

Страхование ответственности по ОСАГО относится к обязательным схемам. Срок действия полиса 1 год, поэтому возникает необходимость продлять договор. Обычно при продлении выбирают те же 12 месяцев. Если прошедший год не был отмечен авариями, то  один владелец транспорта может рассчитывать на большую скидку.

Процедура во многом похожа на первоначальную регистрацию и оформление у страховой компании.

Нужен ли договор для иностранцев?

Ответ на этот вопрос положительный. ОСАГО и его действие распространяются на всех водителей, вне зависимости от страны происхождения. Продолжает действовать единый образец оформления страховок, информация о них находится в открытом доступе.

Сложности возникают, но они не так распространены. Много проблем связано с прохождением технического осмотра для ОСАГО. Нужно иметь при себе предыдущий талон о такой же процедуре, прошедшей на территории другого государства. Главное - чтобы сам транспорт сохранял нормальное состояние. Для талона и водительского удостоверения обязательны русскоязычные переводы вместе с нотариальным заверением. Иначе в страховой ничего не примут.

Как ещё сохранить скидку КБМ при продлении?

Именно КБМ оказывает большее влияние на стоимость страховки. Текущий показатель определяют, отправив соответствующий запрос в РСА. Результаты и будут решать, какую цену установить для клиента. Такая услуга доступна каждому гражданину, не требует финансовых и временных затрат при обращении к представителям страховой.

Проведение проверки самостоятельно предполагает такие действия:

  1. Вход на сайт РСА.
  2. Переход на вкладку ОСАГО.
  3. Выбор пункта с расчётом стоимости. Дешёвый полис ОСАГО видно сразу.
  4. Использование опции проверки.

Владелец имеет право составить дополнительное заявление для страховщика, если видит, что информация в базе данных не соответствует действительности. Тогда дополнительно проверяют КБМ. Если выявлены несоответствия - базу дополняют информацией.

Если был перерыв в страховании после 1 апреля 2019 года, то такое положение вещей не влияет на коэффициент. При других периодах показатель обновляют. Дешёвый полис ОСАГО после этого тоже должен быть доступен.

О недостоверных данных при оформлении

Достоверность всех данных - главное требование, которое сохраняет актуальность для всех клиентов, получающих страховку. Следует заранее проверять свою информацию, чтобы исключить вероятность появления ошибок. Этого требует даже дешёвый ОСАГО.

При дистанционном оформлении ОСАГО страховщики не могут провести полную проверку. Этим пользуются некоторые клиенты, чтобы преднамеренно снизить стоимость продукта.

Но если нарушения обнаружат - сумму недоплаты имеют право удержать с клиентов полностью. Дополнительно к клиенту могут предъявить регрессное требование, если водителя признали виновником аварии. Это значит, что за компенсацию будет отвечать он сам.

Предоставление заведомо ложных сведений часто приводит к расторжению соглашений по инициативе страховщиков. Или к владельцу авто применяют штрафные санкции. Из всех предложений должны быть выбраны правильные.

mercedes gelendvagen в городской среде | AVTOSLIV

Сравните цены на ОСАГО в 20 страховых одновременно | AVTOSLIV.RU


Что относят к страховым случаям?

Полис нужен, чтобы компенсировать ущерб всем сторонам.

  • Виновнику ДТП. Покрываются траты за ущерб, нанесённый другой стороне, если водитель виновен.
  • Для пострадавших от физического лица. Гарантировано получение полной суммы, необходимой для восстановления здоровья или самого транспорта.

Если доказано, что виновны обе стороны - обеспечивается взаимное возмещение понесённых убытков. Необходимо учитывать, что не каждый раз страховой случай признаётся таковым. Компенсация точно не поступит, если:

  • Был моральный ущерб, упущенная выгода. Они требуют отдельного оформления.
  • Произошла техногенная катастрофа, военные действия, стихийные бедствия.
  • Транспортом управляли люди, не вписанные в договор выше.

Максимальный размер выплат по ОСАГО - 400 тысяч руб. Страховка в Москве и других городах действует по одинаковому принципу.

О проверке документов на подлинность

Настоящие страховки в бумажной версии печатают на плотной бумаге, он действует все 12 месяцев.

Проверка по базе Российского Союза Автостраховщиков - самый надёжный вариант проверок для подтверждения подлинности. У структуры есть свой официальный сайт, который работает так же, как и реальный офис.

Если в базе данных есть номер страховки, то клиенту расскажут о:

  • Наименовании страховой компании, которая выдала документ.
  • Дате, когда соглашение подписали.
  • Статусе.

"Находится у страхователя" - статус для всех действующих документов.

Дополнительно можно обратиться к сотрудникам страховой компании, чтобы проверить подлинность. Такая услуга бесплатна, остальные сервисы тоже стоят недорого.

Как вносить изменения в электронный полис?

Корректируют документ как при прямом обращении в офис, так и в электронном виде. В последнем случае страховщик предлагает воспользоваться Личным Кабинетом. При необходимости организуется дополнительная проверка, если это нужно - пересчитывают премию, говорят о внесении доплаты по полису. Страхование и в этом случае опирается на индивидуальные коэффициенты.

Должно пройти не больше 2 рабочих дней, прежде чем пользователь получит новый документ, оформленный с учётом корректировок. Иногда бывает так, что выпуска нового документа не требуется. Тогда могут просто сообщить о том, что все изменения учтены. Ингосстрах предлагают такой вариант обслуживания.

Почему документ может не работать?

Закон полностью поддерживает электронные версии документов. Но владельцы транспорта часто сталкиваются с невозможностью завершить процедуру оформления. Причина в том, что сами страховщики не очень хорошо относятся к новым требованиям:

  • Если это регион, где процент выплат очень высокий. Отзывы более 5 штук подтвердят такие сведения.
  • Невозможно убедить клиента в необходимости дополнительных услуг. Часто это рассматривается как упущенная выгода.

Сервисы на сайте страховщика продолжают работать, но посетители сталкиваются с системными ошибками:

  • Данные автомобиля не проходят дальнейшие проверки.
  • Нельзя оплатить документ со счёта или карты.
  • Возникают проблемы с проверкой по официальной базе РСА.

Рекомендуется попробовать повторить заполнение формы, несколько раз, два и больше. Если это случайный технический сбой - должно получиться. Иногда нужно проверить, не распространяются ли на владельца ограничения, установленные органами власти. Последнее решение - переход на сайт другой страховой компании. И там можно выполнить расчет онлайн.

Важно заранее изучить и выбрать несколько предложений с подходящими условиями. Удобная система правил упрощает выбор.

Когда можно покупать полисы без диагностических карт?

На это имеют право те владельцы, у которых возраст машины меньше трёх лет. Для этого страховщику надо предоставить паспорт транспорта. По дате его выдачи и определяют возраст. Дата покупки и выдачи документа могут не совпадать друг с другом. В этом случае обязанность прохождения техосмотра сохраняется, вы оформите документы по стандартным правилам.

Страховые компании могут сами прикладывать к страховому полису договор на прохождение осмотра авто. Тогда процедура проводится на станции в случае заключения официального партнёрского контракта.

При оформлении страховок без диагностической карты возникает больше всего сомнений в подлинности полисов. Лучше не нарушать требования законодательства, чтобы не получить штрафов.

Если компания всё-таки навязывает дополнительные услуги без серьёзных на то причин - надо обращаться к представителям органа, контролирующего работу. Это Центральный Банк РФ. Но надо представить дополнительные доказательства. Можно приобрести страховку, но потом вернуть её в течение 14 дней. Такое право и время законодательно закреплены за гражданином. Главное, чтобы за это время не понадобилась сама защита.

Полис онлайн ОСАГО | AVTOSLIV.RU

6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA