Служба поддержки

Электронные полисы ОСАГО в современных условиях | AVTOSLIV.RU


Раньше цены на любой электронный полис ОСАГО от страховой компании были почти одинаковыми. Разница заключалась лишь в дополнительных услугах, которые включались в договора, либо исключались из них. Теперь никто не заставит ни за что переплачивать. В зависимости от того, какой выбран полис ОСАГО онлайн, разница серьёзная.
16302295801 148

Е-ОСАГО или ОСАГО-онлайн - полис обязательного автострахования, который распространяется на гражданскую ответственность. Сейчас его легко приобрести, не выходя из дома. Объект страхования - имущественные интересы владельцев транспортного средства.

Это значит, что компенсация будет выплачена третьим лицам, если их здоровью или жизни, имуществу причинят вред, пока пользуются транспортным средством.

Субъектов у таких договоров два:

  1. Страховщик.
  2. Страхователи.

На территории РФ первые версии полисов начали применять ещё с 2003 года. С 2015 года появилась возможность приобретать электронные версии документов. Срок страхования с тех пор тоже действует стандартный.

range rover черный вид сбоку | AVTOSLIV

Как оформляют ОСАГО онлайн?

Потребуется любое устройство с подключенным интернетом. Иногда достаточно даже мобильных телефонов и планшетов. Для диагностической карты сейчас оформление тоже удобное.

Из информации о транспортном средстве для разных страховых компаний в 2020 году и в 2021 важно предоставить:

  • Мощность двигателя.
  • Год выпуска.
  • Государственный номер.
  • Марку.

Обязательно наличие информации о том, какое количество водителей допущено к управлению. Калькулятор ОСАГО помогает определиться с примерной ценой.

Достаточно именно самих сведений, можно отказаться от предоставления оригиналов или копий документов в офис.

Действий совершают не так много:

  • Сначала определяют подходящее время, когда можно оформить полис.
  • Посещают сайт.
  • Заполняют предложенную форму.
  • Можно уже на этом этапе сравнить предложения разных фирм и оценить их условия, цены. С высоким тарифом не нужно соглашаться.
  • Выбирают оптимальный вариант.
  • Указывают данные о машине и её собственнике, текущем городе или населённом пункте.
  • Цену страховки можно оплатить любой картой на самом сайте, не покидая его. РСА помогут понять, какая компания реальная.
  • Получают полис на электронную почту. Оформление ОСАГО в личном кабинете завершено.

Можно возить документ с собой после того, как он будет распечатан. Для этого пользуются стандартными принтерами. А можно просто запоминать номера, присвоенные документу. При проверке достаточно назвать указанные сведения инспектору, чтобы он сам посмотрел страховку на предмет актуальности. Купить полис без расчета стоимости предварительно сейчас почти невозможно.

Сэкономьте время, оформив полис онлайн за несколько минут | AVTOSLIV.RU

О тарифах и формировании цен

Каждый год органы государственной власти пересматривают условия по  полисам ОСАГО, включая цены. Это касается любого варианта в равной степени - классического и дистанционного. В базах информация обновляется сразу.

Обычно новые правила касаются:

  • Коэффициента КО. Его значение зависит от количества лиц, допущенных к управлению.
  • Коэффициента Бонус-малус. Здесь важно наличие страховых выплат за последнее время и их количества.
  • Базовой ставки. Её высчитывают на основе типа ТС. У показателя есть верхний, нижний предел.

Базовая ставка - опора для каждой страховой компании. И в зависимости от этого устанавливает свою максимальную, минимальную цену.

Есть другие показатели, определяющие стоимость полиса ОСАГО:

  • Срок, на который оформляют полис. Если купить страховку сразу за год - это выйдет дешевле, чем ежемесячно продлевать соглашение.
  • Одна мощность мотора. Всего выделяют шесть групп транспортных средств. Самый маленький уровень - 50 лошадиных сил, самый высокий - 150.
  • Место прописки. Регионы и крупные города тоже отличаются друг от друга по установленным тарифам. Для сельской местности часто вводят снижающие коэффициенты. Можно уточнять информацию по номеру телефона в России.
  • Стаж, возраст водителей. Страховка будет дороже, если опыт управления меньше, как и возраст. Сравнить цены онлайн по этому показателю легко, чтобы потом купить всё по подходящему тарифу.
Диагностические карты для ОСАГО

Водителю этот документ выдают сразу после прохождения технического осмотра. Документация оформляется после того, как сотрудники сервисов тщательно проверят машину. Для новых транспортных средств такая необходимость отпадает.

Виртуальные документы в этом направлении тоже абсолютно законны и легальны, тем более - если владелец обращается в дилерский центр с официальной аккредитацией, где и пройден Технический осмотр. Уникальный код из 21 символа позволяет проверить, настоящий ли документ был выдан. Сравнить цены онлайн тоже можно в любой момент.

Техосмотры в режиме онлайн

Процедура технического осмотра с установленной заранее периодичностью обязательна для каждого транспортного средства в обязательном порядке. Исключение делают только для техники, которая изначально не подлежит постановке на регистрационный учёт в ГИБДД. То же самое касается новых транспортных средств, с выпуска которых не прошло трёх лет, они обходятся без техосмотра.

От типа ТС зависит периодичность плановой диагностики:

  • Каждые 6 месяцев - для автомобилей, транспортирующих опасные грузы. Иначе их эксплуатация невозможна. Грузы при необходимости предоставляют контролирующим органам вместе со списком.
  • Каждый год проходят диагностику легковые такси и автобусы, грузовики.
  • Спустя 4 года она организуется для всех легковых авто и мотоциклов, за исключением такси. Через каждые 2 года процедуру проходят потом, до момента исполнения транспорту 10 лет. На следующем этапе осмотр становится обязательным. Об этом вы узнаете от сотрудников контролирующих инстанций.

Всего применяют 65 пунктов, чтобы проверить техническую исправность авто. Их все описывают в картах диагностики. Напротив каждого пункта ставится отметка о состоянии автомобильного узла.

Благодаря режиму онлайн можно купить саму карту, не посещая СТО. Особенно актуально это направление для тех, кто живёт в сельской местности и на территории маленьких городов.

Сама процедура оформления в таком порядке описывается следующим образом:

  1. Выбирают подходящего оператора, работающего с такими услугами.
  2. Заполняют электронную форму, в которой подробно описывают транспорт
  3. Отправляют заявку, указав сведения для установления контакта.
  4. Потом менеджер связывается с клиентом. При необходимости он уточняет некоторые из имеющихся сведений автомобиля или водителя.
  5. После готовности карты клиенту сообщают номер для идентификации, чтобы можно было проверить документ на подлинность.
  6. Остаётся оплатить услугу с помощью любого подходящего способа.
  7. Когда оплата поступит поставщику - карту высылают по электронной почте. Перед покупкой сравнивайте все условия по документу.
О классах страхования при получении ОСАГО онлайн

Коэффициент "Бонус-малус" или КБМ введён в качестве материального поощрения для водителей, которые стремятся к соблюдению правил дорожного движения. Это значит, что цена оформления документов напрямую привязана к классу водителя в системе. Сравнение между разными категориями провести легко.

Рейтинг автомобилиста повышается на одну позицию после окончания каждого года вождения без аварий. Благодаря этому появляются новые бонусы при покупке страховки.  Сравнить цены онлайн лучше заранее.

Всего в системе 15 классов, которые идут по возрастанию, от "М" до 13. 3 - базовый уровень, который присваивается всем начинающим. В этом случае страховку оплачивают только по номинальной цене из-за того, что сам коэффициент равен единице. Уровень будет расти по мере того, как проходит всё больше лет без аварий.

Тринадцатого максимального уровня для страховки можно достичь спустя 10 лет.

Существует единая электронная база, по которой легко можно проверять своё положение в системе, стаж и его наличие. За ведение такой базы отвечает Союз автостраховщиков. Страховые фирмы передают данные по водителям после прошедшего года. Лучше выбирать специализированные онлайн-сервисы, чтобы получить максимум сведений о своём сайте. Один из них есть на официальной странице РСА.

оформить ОСАГО, рассчитав условия в 20 страховых одновременно | AVTOSLIV.RU

BMW X6 белый | AVTOSLIV

Почему могут возникать ошибки, как их решать?

Иногда снижение класса происходит ошибочно. Это бывает вызвано причинами нескольких групп, с которыми мы часто работаем:

  • При внесении сведений о клиенте произошла ошибка, по техническим причинам или из-за человеческого фактора. Тогда услуги не могут быть выбраны.
  • Водитель изменил паспортные данные, либо заменил права. Тогда автоматическая идентификация невозможна, поэтому снова присваивается третий класс.
  • Ошибки из-за работы некоторых сотрудников.
  • Сбои технического характера. Здесь можно только подождать, мы ничего не сделаем.

Поэтому рекомендуется проверять рейтинг ещё до того, как будет оформлен полис ОСАГО в режиме онлайн. Если обнаружены несоответствия - лучше обращаться к страховщикам, чтобы они исправили ситуацию. Если же страховка уже куплена с дополнительными расходами - законным будет требование о перерасчёте, чтобы денежную разницу вернули. Только укажите все реквизиты, по которым ранее прошла оплата.

Жалобу можно подавать в надзорные инстанции, если вторая сторона отказывается реагировать на обращение добровольно. Допустимо отправлять документы в суд, Роспотребнадзору или Союзу автостраховщиков. Рассмотрение может занять много дней, но результаты точно удовлетворят.

Коэффициент КВС при ОСАГО онлайн

В этом коэффициенте для договора одновременно учитывают возраст водителей вместе с их стажем. Чем больше стаж и выше возраст - тем дешевле обходится страховка. Молодые водители с минимальным опытом платят больше всего.

Есть и другие показатели, от которых зависят общие цифры при расчёте:

  • Сезонность использования.
  • Мощность.
  • Ограничения для управления машиной.
  • Безаварийность, которая действует всегда.
  • Территориальные коэффициенты каждого региона, в разных городах.

Подсчёт водительского стажа для полиса ОСАГО идёт непрерывно. Не вычитают даже время простоя и моменты, когда гражданина лишали водительских прав. Начисление стажа не прерывается, если в водительском удостоверении открыта категория транспорта, которым фактически не пользуются. Тарифы продолжают меняться, как говорит официальная информация.

КВС равен 1 для полисов ОСАГО онлайн без ограничений. Но одновременно можно применять коэффициенты ограничений использования 1,87. Мы легко рассчитаем итоговую цифру на месте.

Какие полезные советы дают водителям?

Страховщики не могут более отказываться от оформления договоров только на основании высокого коэффициента КВС. В этой ситуации целесообразно будет направить жалобу вышестоящим органам. Такие действия считаются незаконными. Может, получите полную компенсацию за ущерб.

В случае с навязыванием дополнительных услуг без согласия второй стороны происходит то же самое. Особенно это касается других страховок - для жизни и здоровья. Ведь консультанты и агенты получают вознаграждения за непрофильное обслуживание. Единственный допустимый вариант - добровольное страхование по автогражданской ответственности. Тогда максимальные выплаты увеличивают до 3 миллионов рублей при наступлении страховых случаев. Это важное преимущество.

Если на территории РФ используются иностранные права - целесообразно будет получить российский аналог. Просто введите все личные данные.

Есть другие моменты, на которые можно обратить внимание:

  • Правильное применение КБМ. Ошибки могут быть связаны с сотрудниками или техническими сбоями, с которыми столкнулись сервисы.
  • КВС собственника пересчитывают при корректировке списка с людьми, которые допущены до управления. Если у одного из них коэффициент повышен - не обойтись без доплаты. Другое дело - если его исключить. Но это лучше делать заранее, потому что потом возврат части денег не предусмотрен.
  • КВС пересчитывают и в случае с продлением полиса
Дополнительно о ставках страховых компаний

Стоимость полиса ОСАГО считают, умножая базовую ставку на все коэффициенты, которые применяются для того или иного случая.

Изначально тарифы на полис ОСАГО зависят от типа ТС. Мотоциклы и мопеды, различные квадроциклы предполагают установку самого доступного показателя. Легковые автомобили чуть дороже, но не намного.

Тяжёлые грузовики и автобусы, машины в качестве такси в этом плане обходятся дороже всего. Базовое значение здесь составит от 4 до 7,6 тысячи рублей. Но это номинальное значение, его дополнительно перемножают на каждый из коэффициентов, который продолжает действовать для водителя.

Максимум разрешается менять ставки не больше, чем в пределах 40% от первоначального уровня.

Отдельно учитывают регион проживания и вероятность наступления тех или иных рисков, связанных с машиной. Если их зарегистрировано много, а статистика по ДТП неблагоприятна - коэффициенты могут повышать цену полиса. Другое дело - если плотность автомобильного потока низкая.

Если граждане ранее нарушали условия заключённых договоров, то для них тоже применяют нарушение цен. Здесь подразумевается не ПДД, а именно требования, первоначально указанные в соглашении. Если были представлены поддельные документы или часть сведений для полиса ОСАГО не соответствовала действительности, ждёт наказание.

Цена полиса во многом зависит от срока, на который подписывают договор. Минимальная цифра равна 3 месяцам, максимальная -12. Чем больше времени действует документ, тем дороже он обходится, поэтому так покупать полис ОСАГО не всегда выгодно.

Показатель играет роль и для тех, кто подписывает соглашения менее, чем на 10 месяцев. Некоторым клиентам нецелесообразно оформлять документы на все 12 месяцев, если транспортом пользуются только в определённое время года.

Отдельное внимание уделяют видам транспорта, которые эксплуатируются с прицепам.

Полис онлайн ОСАГО | AVTOSLIV.RU

6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA