Служба поддержки

Можно ли на машине клеить рекламу?


На сегодняшний момент существует целый ряд юридических нюансов при размещении рекламы на личном транспорте, которые стоит учесть, чтобы не наткнутся на штраф.
1663488000779

Что является рекламой?

На основании федерального закона No38 ст.20, реклама понятие довольно обширное. Оно подразумевает любую распространяемую информацию, адресованную неопределенному кругу лиц, с целью привлечения их внимания к рекламируемым товарам и услугам, способствующих их дальнейшему продвижению на рынке.

Исходя от этого понятия, под определение рекламы попадает практически любая информация, размещенная на автотранспорте, будь то эмблема фитнес зала или даже имя водителя.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20 ФЗ О рекламе, знаки, которые указывают на принадлежность его к какой-либо компании без указания контактных данных, рекламой не являются.

Что запрещено рекламировать?
Законодательство так же определяет перечень товаров и услуг, запрещенных к продвижению в массы. Под это правило попадает реклама:

  • Наркотиков и остальных товаров запрещенных на территории РФ;
  • Табачных изделий;
  • Взрывчатых веществ;
  • Товаров, которые требуют сертификации и лицензирования;
    Абортов;
  • Звуковой рекламы;
  • Услуг, связанными с написанием дипломных и курсовых работ.

Так же стоит учесть, что любой вид рекламы запрещен к нанесению на следующие виды транспортных средств:

  • Специальные автомобили, перевозящие опасный груз;
  • Машины, связанные с почтой;
  • Спец автомобили с сиренами и мигалками.

Можно ли изменять конструкцию машины в рекламных целях?
Запрещается переделывать машину в рекламную конструкцию так, чтобы терялась ее основная функция как средства передвижения.

Не стоит допускать, чтобы реклама преобладала над естественным цветом машины. Согласно техническому регламенту рекламная наклейка должна быть не больше половины от всего цвета авто. К примеру, нельзя наклеить большую рекламу, у которой преобладает желтый цвет на кузов машины, которая по документам числится белой.

Запрещается создавать громоздкие конструкции, перекрывать регистрационный номер, накладывать темную тонировку на боковые стекла. Нельзя трогать фары и габаритные огни т.к. ночью без них не обойтись. Реклама не должна отвлекать других водителей, что в итоге может стать причиной ДТП. Водитель должен хорошо просматривать дорогу, поэтому реклама не должна мешать ему в этом. Также реклама не должна мешать другим водителям.

Данные правила, требуемые к наклеиванию рекламы на внешнюю поверхность автомобиля, которые нужно соблюдать, чтобы избежать неприятных и трагических последствий.

Оформить полис ОСАГО онлайн

Реклама на авто
Места, где разрешено наносить рекламу.
Наклеивать рекламу на транспортные средства можно соблюдая определенные условия практически куда угодно. Самое главное чтобы, она не противоречила нормам технической безопасности:

Место размещенияСтатус: разрешено / запрещеноУсловия
На крыше автомобиляРазрешеноРеклама не мешает обзорности для других водителей.
Оклейка на заднем стеклеРазрешеноНаличие боковых зеркал заднего вида
На кузовеРазрешеноРеклама не изменяет конструкцию кузова
На государственном номереРазрешеноРеклама не закрывает символы номера и световые приборы

Правила размещения рекламы на автомобиле
В соответствии с действующими законодательными актами и постановлениями, для того, чтобы разместить рекламную информацию на любом транспорте необходимо оформить договор между водителем и рекламодателем. Важно учесть только то, что рекламодатель должен платить за водителя налог 13% с общей стоимости продаж в противном случае данный налог придётся платить лично водителю.

Стоит отметить что, инспектор ГИБДД, увидевший такую рекламу, не имеет полномочий проверять отчетность водителя за доход, полученный с неё. Данную информацию вправе спрашивать только представители налоговой инспекции с целью выявить поступление денег и уже на основании этого выписывать штраф за незаконно полученный доход. Однако как показывает реальность, очень часто инспекторам ГИБДД безразлично на это, а налоговая не в курсе текущего положения дел, что позволяет особо хитрым водителям автомобиля избегать налоговых взысканий.

Штрафы за нарушения
За нарушения в сфере рекламы и тех безопасности на автомобилях есть отдельная статья, определяющая следующие размеры денежного взыскания. Чем сильнее нарушение, тем выше штраф:

Вид нарушенияРазмер денежного взыскания в рублях
Размещение рекламы на автомобилях почтовой связи, спецслужб или машинах для перевозки опасных грузовот 2000 до 25000
Переоборудование авто в рекламную конструкцию от 3000 до 5000
Звуковая рекламаот 2000 до 25000
Реклама создает помеху участникам движения или повышает риск аварииот 2000 до 25000

Сколько можно заработать на рекламе автомобиля?
Реклама – двигатель экономики, поэтому многие предприимчивые водители размещают ее на своих машинах, чтобы совмещать обычную езду по привычным маршрутам с пассивным заработком и тем самым не замечая этого продвигать продукт или услугу в массы. 

Это также актуально для водителей и потому что позволяет на вырученные с рекламы деньги экономить свои финансы на бензин. Стоит учесть, что доход от рекламы легкового автомобиля зависит от нескольких факторов:

  1. Размер города. Чем крупнее и многолюднее город, тем больше шансов получить заявки, а это значит, что доход будет больше.
  2. Площадь охватываемой территории. Чем больший регион объезжает водитель, тем выше доход.
  3. Маршрут. Чтобы повысить коэффициент с продаж от рекламы стоит ездить только по максимально людным местам, такими как центр города поскольку там всегда больше людей чем в спальных кварталах.
  4. В основном водители часто сотрудничают с различными агентствами, которые берут определенный процент с продаж. Очень часто прямая договоренность между водителем и компанией, которая производит товары и услуги встречается редко.

Таким образом, использование рекламного контента на машине имеет свои подводные юридические камни. Так, к примеру, эмблемы разных популярных брендов без указания контактных данных не подходят под определение рекламы. Объявления рекламного характера не должны нарушать элементарную технику безопасности для всех участников движения. 

При продвижении продукции стороннего юридического лица, стоит согласовать все с налоговой инспекцией, чтобы не заработать крупный штраф. В остальном это можно рассматривать, как неплохой способ пропиарить свой товар или же получать пассивный заработок который можно потратить на бензин.

Оформить личный кабинет агента и начать размещать рекламу на авто

6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA