Служба поддержки

Код кузова автомобиля как узнать


VIN-код вызывает большое количество вопросов и недопонимания у владельцев автомобиля. Стоит рассмотреть вопросы, связанные непосредственно с VIN-кодом транспортного средства, где его найти, для чего он используется.
1664265600710

VIN-код – что это и зачем?
Первым делом необходимо понять, что такое VIN-код и для чего он располагается на автомобиле.
VIN – это уникальный идентификационный номер транспортного средства, который полностью уникальный у каждого авто.

VIN – это уникальный номер, который имеет практически каждый автомобиль, который только выпускается в современном обществе. Именно посредством использования этого номера можно будет получить большое количество не только интересной, но и полезной инфе о своем автомобиле, информацию о производителе, а также место производства и заводскую комплектацию, инфу о двигателе, расположении руля и так далее. VIN предполагает возможность получения огромного количества данных с минимальными усилиями.

Присвоение кода осуществляется в соответствии с действующими стандартами, вследствие чего использовать его для получения нужной информации об авто оказывается максимально просто. Если специально указать vin автомобиля, то можно узнавать год выпуска, номер кузова, номер автомобиля и другие части кузова, получить данные о производителе японских страны и своей страны.

VIN присваивается транспортному средству в моменте производства, и состоит он из 17 символом (имеются не только цифры, но и латинские буквы). В отличие от государственного регистрационного знака (то есть номеров, которые устанавливаются спереди и сзади транспорта), VIN-код не изменяется с течением времени и остается с авто даже после окончания срока его эксплуатации (он не присваивается новым авто производителем даже после утилизации автомобиля).

VIN является очень важной информационной базой данных, которая имеет большое значение. В нее включена та инфа, которую нельзя будет посмотреть посредством государственного номера. Так, при регистрации авто в МРЭО вносится небольшое количество информации, по которой явно идентифицировать транспорт возможности не предоставляется. Так, в этой базе данных можно будет просмотреть только марку и модель, год и цвет, а также некоторые другие данные, которые, по сути, могут измениться. 

Транспортное средство может быть в любой момент перекрашено, вследствие чего этот параметр уже будет неактуальным. Есть огромное количество автомобилей той же марки, модели и года, что и зарегистрированный транспорт, вследствие чего и по этому моменту идентифицировать определенную машину возможности не будет. А вот по VIN можно будет без проблем определить, что это за транспорт, каковы его особенности, кому он принадлежит и так далее.

VIN – это наиболее простой способ убедиться, что документы принадлежат определенному автомобилю, проверить его состояние, изучить основные характеристики и так далее. Это является большим преимуществом перед покупкой авто – достаточно просто попросить у продавца VIN, чтобы получить огромное количество информации об авто.

Узнать код кузова автомобиля онлайн

Код кузова авто
Особенности расшифровки кода
Все символы кода имеют определенное значение, вследствие чего стоит обратить внимание на особенности расшифровки VIN:

  • Первые 3 символа предоставляют информацию о производителе авто;
  • Следующие 5 символов (с 4 по 8 соответственно) предоставляют информацию о модели, кузове и характеристиках двигателя;
  • 9 символ – это контрольная цифра, в которой содержится некоторая другая информация об авто, о типе коробки передач;
  • 10 символ – это обозначение года производства транспортного средства;
  • 11 символ – это информация о заводе, который занимался производством (речь идет об определенном заводе, а не производителе);
  • С 12 по 17 символ – это серийный номер конкретного автомобиля, который является уникальный у каждого отдельного авто

Для того, чтобы произвести расшифровку информации, которая представлена в VIN, необходимо будет воспользоваться специализированным сервисом, которых достаточно много в свободном доступе. Также можно будет обратиться к дилеру для получения информация об авто по его коду или в магазин запчастей от определенного производителя.

В том случае, если необходимо узнать свой номер VIN – легче всего просмотреть его в документах на авто, то есть в СТС или ПТС. А вот в том случае, если было решено приобрести поддержанное авто – необходимо будет преждевременно ознакомиться с документами, проверить их отношение к определенному транспортному средству посредством указания VIN в сервисе проверки. Так можно будет просто и быстро убедиться том, что документа относятся к определенному авто.

Узнать историю машины онлайн

Проверить историю авто
Где можно будет найти VIN?
Практически на всех современных транспортных средствах VIN располагается в соответствующем окошке, которое находится на лобовом стекле. Вследствие этого найти его оказывается максимально просто. Однако это не единственный вариант расположения данного набора символов, а потому если на стекле кода нет – стоит обратить внимание на другие места.

Так, всегда на авто указывается VIN-код несколько раз, вследствие чего вероятность появления подделки оказывается минимальной. В том случае, если злоумышленники решат подделывать данный код – придется переделывать его не один раз, вследствие чего потребуется немалое количество времени и усилий. К тому же, не всегда они знают о том, что на авто может быть сразу несколько кодов, вследствие чего распознать подделку оказывается максимально просто.

В большинстве случаев нанесение кода осуществляется в тех местах, которые имеют наибольшую вероятность повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия. Вследствие этого стоит обратить внимание на следующие места возможного расположения кода:

  • Порог водительской двери. В большинстве случаев он располагается именно на водительской двери, но найти его можно будет и на пассажирском порожке;
  • «Чаша», расположенная на переднем амортизаторе;
  • Перегородка, которая имеет отношение к моторному отсеку;
  • Кронштейн, на котором располагается радиатор;
  • Двигатель транспортного средства

Всегда можно будет зайти в сеть и просмотреть, где именно на определенном транспортном средстве располагается VIN-код, чтобы исключить вероятность появления сложностей с нахождением этой информации.

Как произвести проверку транспортного средства?
Посредством использования VIN можно будет получить большое количество важной и полезной информации об автомобиле.
Посредством информации VIN можно будет узнать:

  • Когда именно автомобиль был поставлен на учет, и сколько раз осуществлялся процесс переоформления с этого момента;
  • Не числится ли транспортное средство в угоне или в розыске;
  • Попал ли транспорт в дорожно-транспортные происшествия, сколько раз и кто был виновником аварийной ситуации на дороге;
  • Не наложено ли каких бы то ни было ограничений или обременений на транспорт (ни находится ли он в залоге на кредит) и так далее.

Можно будет просто и быстро ознакомиться с большим количеством полезной информации, которая позволит узнать буквально все об автомобиле. Вследствие этого не будет необходимости нанимать специализированные проверки и отдавать за них приличные денежные суммы.

При приобретении поддержанного транспортного средства использование VIN является настоящим спасением, так как можно будет без проблем просмотреть большое количество полезной актуальной информации по авто. В том числе можно будет и узнать о том, обращался ли прошлый владелец в сервис и по какой причине. Дилер в обязательном порядке вносит всю информацию о посещении сервиса, о проблеме и ее устранении.

А есть ли вероятность того, что VIN будет просто подделан на транспортном средстве? Чисто теоретически – да, такая вероятность есть, однако она оказывается достаточно низкой. Все дело в том, что этот код располагается на автомобиле сразу в нескольких местах, причем в некоторых из них подделку можно будет заметить без экспертизы невооруженным глазом. 

Именно поэтому рекомендуется перед покупкой автомобиля сверить все коды, которая распложены на автомобиле, после чего провести проверку данных и их соответствие предоставляемым документам. Если все сходится – можно будет совершить приобретение автомобиля без риска попасть в руки к мошенникам.

Получить полный отчет по автомобилю на AVTOSLIV.RU

6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA