Служба поддержки

Как узнать историю КБМ | Автострахование AVTOSLIV


С приближением очередной даты продления страховки автовладельцы стараются максимально точно посчитать сумму предстоящих расходов. Один из важных показателей, влияющих на расчет полиса ОСАГО, является КБМ (коэффициент бонус-малус). Эта величина напрямую зависит от количества обращений за получением выплат после ДТП общего стажа вождения лиц, указанных в страховом договоре. Узнать историю участия ДТП можно на сайтах специальных сервисов.
16171911001 666
Согласно установленным правилам КБМ напрямую влияет на стоимость полиса. 

Коэффициент фактически является скидкой, которой может пользоваться автовладелец за безаварийную практику. За каждый год безопасной езды множитель страховки увеличивается на 5 процентов с максимальным ограничением до 50%. Проверить КБМ можно по официальной базе РСА.

В каких случаях необходимо уточнение коэффициента

На практике при обращении за услугами страхования водители узнают, что покупка полиса обходится довольно дорого. Владельцы транспортных средств вынуждены платить больше, чем в прошлом году, хотя существенных повышений стоимости анонсировано не было. Чтобы не попадать в неприятную ситуацию и не переплачивать за страховые услуги, можно уточнить свой КБМ заранее. В каких случаях необходимо уточнение данных, хранящихся в единой базе российского союза автомобилистов:

  • Закончился срок действия водительского удостоверения;
  • В реестре сведений отсутствует информация о договорах ОСАГО;
  • Некорректно выгружены данные страховой компанией;
  • В единой базе произошел технический сбой;
  • Машина долгое время не эксплуатировалась и не оформлялся страховой договор.

После того как проведена проверка КБМ, потенциальный покупатель страхового полиса получает представление о том, насколько правильно формируется начисление вознаграждения. Инициатор запроса получает доступ к истории событий с 2012 года, которые могли повлиять на стоимость страховки.

Возврат КБМ гарантировано онлайн - AVTOSLIV

Водитель сзади автомобиля

На основании чего оформляется запрос

Для уточнения своей страховой истории как автолюбителя понадобятся следующие данные:

  • Фамилия, имя, отчество водителя;
  • Дата рождения;
  • Серия и номер удостоверения на право управления транспортным средством (актуального и ранее выданного);
  • Адрес электронной почты, куда необходимо будет отправить отчет истории КБМ.
Нюансы применения коэффициентов типа бонус-малус

Одним из вариантов оформления страхового договора по автогражданской ответственности является запись нескольких водителей. Согласно требованиям регулятора (указанию Банка России от 4 декабря 2018 года №5000-У) в таком случае применяется самый высокий коэффициент из группы страхователей. Указанное правило действует на полисы без ограничений и договоры, заключаемые на конкретное число допущенных к управлению.

Вернем КБМ до 50% быстро через интернет - AVTOSLIV



С чего начать

Для того чтобы посмотреть правильность начисления, необходимо взять данные по страховке прошлого года и найти калькулятор расчета полиса. При сравнении результатов планируемой к оплате суммы и ранее уплаченного вознаграждения не должно быть существенных расхождений. Правда, это будет верно при отсутствии за период действия последнего полиса ДТП, в которых участвовал водитель.

На проверку своей скидки на услуги финансовых компаний достаточно набрать запрос «проверяем коэффициент бонус-малус по базе РСА», выйти на сайт поставщика услуг. Кроме стандартного уточнения размера льготы за безаварийную езду можно будет рассчитать стоимость страхового договора или инициировать восстановление КБМ.

Ввиду относительной сложности расчета ОСАГО водители все чаще прибегают к проверке правильности начисления страховки. Одним из коэффициентов, требующих повышенного внимания, является КБМ. Для уточнения размера скидки можно обратиться к своей компании, использовать онлайн калькулятор расчета или заказать услугу в специальном сервисе. При наличии расхождений можно всегда восстановить свой КБМ по специальному запросу.

Лучший способ быстро проверить свою скидку по ОСАГО - сервис AVTOSLIV.

6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA