Служба поддержки

Как стать страховым агентом ОСАГО


Разберемся, как стать страховым агентом и что для этого потребуется. Сервис продаж ОСАГО для агентов — Удобный кабинет — Онлайн-статистика!
1645513200857

Сфера страхования год от года становится все более популярной и популярной. Особенно в вопросах транспортных средств. Ежедневно люди покупают сотни автомобилей, которые нуждаются в обязательном страховании ОСАГО. 

Ведь без полиса осуществлять движение попросту незаконно.
Стать страховым агентом может практически каждый. Это очень прибыльный вид деятельности, который ведет к профессиональному росту и повышению доходов год от года.

Страховой агент

Страховой агент: кто это и чем занимается?
Страховой агент - это сотрудник, который обязан осуществлять действия, связанные с заключением сделок со страховщиками. Это физическое лицо, которое к называемым посредником, переговорщиком между страховой компанией и лицом, решившим получить услугу выдачи полиса по форме ОСАГО.

ВАЖНО! Несмотря на то, что с клиентом взаимодействует страховой агент, в случае наступления форс-мажорных ситуаций по всем вопросам будет отвечать именно страховая компания, но никак не ее представитель. Агент лишь отчитывается перед своим непосредственным начальством по нюансам урегулирования конфликта.

Стать страховым агентом онлайн

Как стать агентом ОСАГО?
Стать страховым агентом совсем не сложно. Требования выполнимые и простые. Кандидатам на вакансию нет необходимости получать специализированное образование. Также нет ограничений по возрасту, предыдущему опыту работы работы и полу.

Чаще всего соискателями на подобную вакансию становятся следующие категории лиц:

  • лица, имеющие опыт работы страховыми агентами в сторонних компаниях;
  • менеджеры, сотрудники отделов продаж;
  • бывшие военнослужащие;
  • студенты и выпускнику ВУЗов, имеющие возможность работать на совмещении или полный рабочий день;
  • лица, умеющие работать с детьми.

ВАЖНО! В этой сфере найдут себя и учителя, и работники медицинской сферы, продавцы, психологи, юристы.

Однако существуют некоторые ограничения, которые отсеивают лиц, желающих стать страховыми агентами.

  1. Так, у страхового агента не может быть судимости. Она должна быть снята и погашена.
  2. Претенденты не должны занимать должности в органах управления компании страхователя.
  3. Должны быть с совершеннолетними.
  4. Гражданами Российской Федерации.

Каждая страховая компания предъявляет свои, индивидуальные требования к таким лицам.

Какими качествами должен обладать страховой агент
Каждый специалист в сфере страхования должен обладать рядом полезных качеств, которые помогут выстроить доверительные отношения с клиентами.

  1. Установка контакта и его развитие. Автостраховщик должен уметь не только расположить к себе людей, но и развивать контакты для достижения итогового результата.
  2. Легкость в общении. Агент должен пребывать в хорошем настроении и на позитиве, заряжая положительными эмоциями окружающих. Это важно, чтобы от встречи остались положительные впечатления.
  3. Умение слушать. К страховым агентам очень часто приходят люди со своей болью или историей. Умение слушать располагает к вам людей. В ходе такого разговора можно выделить волнующие клиента моменты и привести важные аргументы.
  4. Способность решать любые ситуации в положительном ключе. Если возникает внештатная ситуация, хороший автостраховщик сможет найти компромисс, который бы устроил всех. Но не стоит забывать о важном правиле, что клиент всегда прав.
  5. Умение считать. Да, навыки с уроков математики тоже пригодятся. Необходимо прямо перед клиентом производить несложные расчеты, чтобы показать преимуществ аострудничества именно с вами.
  6. Находчивость. Умение легко, просто и с юмором выстраивать диалог поможет расположить к себе людей и быстрее прийти к желаемому результату.

Обязанности страхового агента
По факту прохождения обучения физическое лицо становится агентом по страхованию ОСАГО и приступает к выполнению обязанностей. Таких обязанностей насчитывается достаточно много.

  1. Заключение договоров ОСАГО, а также продажа дополнительных услуг.
  2. Желание продавать полисы ОСАГО.
  3. Размещать актуальную информацию на сайте (другом информационном ресурсе).
  4. Увеличение клиентской базы при помощи привлечения новых лиц.
  5. Умение самостоятельно изучать детали ДТП, оценивать ущерб.
  6. Анализ спроса на продукты страхования.
  7. Помощь страхователю.
  8. Ведение документов и заполнение бланков.

Эти и другие обязанности должен уметь выполнять агент.

Оформить полис ОСАГО онлайн

Где обучиться на страхового агента?
Для того, чтобы представлять интересы своей компании, необходимо пройти специальное обучение. Оно осуществляется бесплатно. На это требуется от двух недель и до пары месяцев, в зависимости от требований конкретной компании. Также есть возможность дистанционного образования при помощи Skype или записанных вебинаров.

Курсы посвятят в азы общения, ведения разговора, работы с возражениями и так далее. Важно уделить наибольшее внимание самому изучению страхового продукта, нюансам работы с ним и так далее.
В конечном счёте необходимо будет сдать экзамены по всему пласту усвоенной информации. На основании результата и будет присвоен статус страхового агента.

Кэшбэк с AVTOSLIV.RU

Сколько зарабатывает страховой агент?
Многие люди идут работать в сферу страхования не только потому, что им интересно, но и из-за высокой заработной платы. На самом деле агент, занимающийся выдачей полисов ОСАГО - это работник, который не имеет чёткого фиксированного дохода. Его заработная плата будет складываться от общего процента заключенных договоров. 

Обычно, дополнительно сотрудник получает ежемесячную агентскую премию, которая равна 10-15% от заработной платы. Это поощрение за хорошие результаты в надежде, что в следующем месяце они будут также увеличены.

Также не исключены другие виды вознаграждений.
Сам заработок будет зависеть от того, насколько сотрудник владеет навыками тайм-менеджмента. Он должен уметь организовывать свой день, выстраивать отношения с клиентами, делая их долгосрочными, крепкими и доверительными.

Именно поэтому навыки страхового агента, перечисленные выше, просто необходимы. От них и будет напрямую зависеть бизнес.
Огромную роль играет также регион, в котором намеревается начать свою деятельность агент. Всё зависит от благосостояния людей, а также от количества транспорта. 

В Москве, городах Московской области, а также в средней полосе России вероятность заработать значительно выше, чем на Урале или в районах Крайнего Севера. В таком случае автостраховщик с учётом соблюдения всех требований, а также знаний и коммуникабельности, может зарабатывать сумму в среднем 100 000 руб.

Достоинства и недостатки работы страхового агента ОСАГО
Прежде, чем стать страховым агентом ОСАГО, необходимо изучить плюсы и минусы данной работы. Ведь некоторые моменты будут иметь основополагающее значение, влияющее на ваше решение.

Плюсов в работе страхового агента достаточно много.

  1. В первую очередь таком улицу предоставляют бесплатное обучение, в рамках которого он усваивает новую информацию, фактически, получает новое образование. А уже после него можно сдавать не сложный экзамен.
  2. Процент от стоимости страховки.
  3. Возможность карьерного роста. Это действительно так, ведь из одной страховой компании можно переходить в другую, а также постоянно увеличивать количество клиентов, тем самым, увеличивая свой заработок.
  4. Доход страхового агента практически неограничен. Сколько побегаешь, столько получишь, вот девиз этих лиц.
  5. Если автостраховщик имеет возможность зарабатывать приличные деньги, это значит, что он много времени проводит на телефоне, в разъездах, на встречах с клиентами.
  6. Относительно свободный график. Это значит, что страховой агент далеко не всегда прикован к офису. Это подразумевает, что он может перемещаться по городу, а также планировать свой день, назначая встречи в удобные промежутки дня.

Помимо плюсов существуют и минусы, которые тоже необходимо изучить желающим, попробовать себя в роли страховых агентов.

  1. Доходы не фиксированы и нестабильны. А это значит, что заработок может варьироваться от месяца к месяцу. Будет сложно планировать свои траты на несколько месяцев вперед.
  2. Поиск клиентов превращается в долгую, рутинную процедуру, которая отнимет много свободного времени.
  3. Нет чётко построенного рабочего графика. Клиенты могут звонить на телефон круглосуточно.
  4. Высокая степень личной ответственности за работу с документами.

Однако несмотря на вышеперечисленные минусы многие люди отмечают, что хотели бы работать страховым агентом хотя бы потому, что это очень привлекательно, доходно, а главное, позволит правильно коммуницировать с людьми, заводить новые знакомства и получать приятные впечатления.

Если вы давно мечтали сменить профессию и попробовать себя в новой роли, увеличить доход, а также, общаться больше с людьми, то профессия автостраховщика - это то, что вам нужно. Тем более, что освоить её азы достаточно просто.

Самым важным плюсом является бесплатное предоставление обучения, а также, неограниченный поток клиентов, который можно искать как среди своих близких и знакомых, так и по сарафанному радио.
Карьерная лестница поддастся тем, кто увлеченно и ежедневно будет трудиться на благо компании.

Зарегистрировать личный кабинет агента ОСАГО

6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA