Служба поддержки

Что такое автофраншиза?


Автофраншиза что это такое? Для чего требуется данный сервис? Как получить данную услугу?
1647068400891

Многие водители не знают что такое франшиза в страховании, для чего требуется данный сервис, какие функции выполняет. Популярная компания КАСКО предлагает автогражданку именно с франшизой, но агенты не всегда могут объяснить владельцам автомобилей в чем особенность данной услуги, зачем она нужна. 

Это одно из условий договора, которое предлагает небольшую положительную разницу для компании при выплате убытков. И водители часто не понимают особенность и главное предназначение франшизы, они выплачивают полную стоимость полиса, но ведь можно хорошо сэкономить.

Получить услугу франшизы

Что такое франшиза?
Перед тем как будет оформлена авто франшиза, нужно узнать, что это такое. Это лимит, который установлен условиями договора КАСКО. В соответствии с договоренностью страховщик освобождается от выплаты компенсаций в пределах определенной суммы, но только при наступлении страхового случая. Это означает, что автовладелец берет на себя определенную часть обязательств по ремонту автомобиля.

В большинстве ситуаций франшиза, которая оформляется при страховании авто, обеспечивает максимальную защиту машину. Но также благодаря ей можно прилично сэкономить на покупке полиса КАСКО.

В соответствии с условиями договора стороны могут установить определенный лимит:

  • В фиксированном размере;
  • В процентном соотношении (вычисляется от фактической стоимости страхуемой машины).

Во время оформления наблюдается существенное снижение рисков страховщика, и это означает, что он может предоставить автовладельцу дополнительные скидки и бонусы. А именно, чем выше сумма возмещения за счет собственных средств хозяина машины, тем значительнее и привлекательнее будет скидка. В результате стоимость полиса будет намного ниже.

При возникновении автомобильных дорожных происшествий в рамках стандартного КАСКО кроме обращения в страховую компанию автовладелец должен вызвать сотрудников ГИБДД, они должны зафиксировать факт дорожного происшествия. 

Это нужно сделать для того, чтобы при последующем обращении в компанию можно было без проблем оформить и получить автогражданку. Иначе страховщик может отказать в выплате из-за невыполнения установленного порядка обращения, который предусмотрен в договоре КАСКО и в правилах страхования.

Средний размер франшизы составляет 10 % от общей суммы возмещения. К примеру, если общая сумма ущерба оценивается в 80 тысяч рублей, то страхователь в качестве возмещения получит около 72 тысячи рублей. Но это примерные показатели, а вот практическое урегулирование конкретного страхового случая будет зависеть от вида самой франшиза.

Франшиза

Преимущества и недостатки
КАСКО с франшизой является выгодным вложением средств. Автогражданка обеспечит защиту автомобиля при авариях, поможет вернуть практически полную сумму средств, которые требуются на ремонт транспорта. Но также благодаря ей можно хорошо сэкономить.

Страховка с франшизой имеет ряд преимуществ:

  • Благодаря франшизе уменьшается стоимость договора для клиента. Она является бонусом для клиента, если его поведение исключает наступление страхового случая (безупречное поведение страхуемого приводит к снижению объема перечислений);
  • В договоре КАСКО предоставляется возможность провести страхование не только автомобиля, но и другого имущества;
  • Франшиза – рассрочка или скидка для клиента. Ее можно рассматривать в качестве прибыли, потому что она позволяет существенно сэкономить денежные средства;
  • Вырабатывает отличную дисциплину, она поощряет правильное поведение, которое помогает предотвратить страховой инцидент;
  • Данный способ страхования позволяет сэкономить время и деньги;
  • Франшиза в оговоре не является обязательным условием. Ее начисление может проводиться в виде процента от страховой суммы или в фиксированном объеме.

Но имеются некоторые недостатки, следует учитывать, что ни одна страховая компания не будет работать себе в ущерб. Многие СК предлагают клиентам страховки с франшизой, но они не умеют с ними взаимодействовать. Поэтому в процессе работы обычных граждан со страховыми компаниями могут возникать разные проблемы, которые могут привести к расторжению договора.

Перед тем как покупать страховку, следует ознакомиться с компаниями, в которых действует данная услуга. Они должны уметь работать с ней, знать особенности и нюансы. Все это приведет к длительному и плодотворному сотрудничеству, но главное клиенту останутся довольны.

Имеется еще один минус – небольшое количество предложений. Компании с опаской относятся к страховкам с франшизой, они не стараются внести разнообразие в предложения. В результате вытекает еще один недостаток – повышенные ставки и большие суммы на покупку полиса КАСКО с франшизой.

Виды франшизы для автострахования
Перед тем как проводить оформление следует рассмотреть виды франшизы, которые используются в автостраховании. Они имеют определенные особенности, условия использования и важные нюансы.

Франшиза разделяется на два основных типа:

  • Условная франшиза. Она предполагает выдачи компенсации клиенту. Если франшиза предполагает компенсацию в размере 10 000 руб, а автомобиль получил повреждения на 9 000 рублей, то водитель ничего не получит. Но вот если повреждения будут уже на 10 059 рублей, то страховая компания должна будет выплатить компенсацию в рублях. Это является наиболее подходящим вариантом первого и второго участника ДТП в теории. Однако в действительности все совсем наоборот, многие владельцы автомобилей часто стараются увеличить размер выплаты при авариях в рублях;
  • Безусловная франшиза. Она пользуется высоким спросом. Две стороны обсуждают общую сумму (в рублях), которая будет вычитаться из общего ущерба, который был нанесен автомобилю во время аварии. В этом случае франшиза может быть двух видов – в качестве процента или в виде определенной суммы (в рублях). Но все же имеются некоторые нюансы, которые обязательно требуется обговорить со страховщиком.

Но также бывают другие варианты, которые также обладают отличительными характеристиками. Среди автовладельцев пользуется высоким спросом временная страховка с франшизой. Она предоставляет возможность клиенту выбирать временный период действия договора.

К примеру, если владелец автомобиля (если он юридическое лицо или работает в определенной компании) использует его только в будние дни, то он может заключить договор КАСКО с временной франшизой, которая действует в течение 5 дней в неделю. 

Если повреждение автомобиля происходит именно в этот период, то страховая компания в полной мере компенсирует его ремонт. Если авария происходит в выходные дни, то ремонт осуществляется автовладельцем на его собственные средства, а страховая компания не выплачивает страховку. Данная система позволяет существенно уменьшить стоимость полиса.

Оформить франшизу онлайн

Когда лучше оформлять
Страховка с франшизой подходит не для всех случаев, а только для определенных. Перед тем как ее оформлять следует взвесить все плюсы и минусы, это поможет сделать наиболее правильный выбор.

Чтобы принять для себя наиболее выгодное решение, автовладелец должен учесть некоторые моменты:

  • Наличие финансов. Если у клиента имеется КАСКО с франшизой, то он должен понимать, что мелкие ремонтные работы будут проводиться только за его деньги;
  • Маленькие повреждения. Они возникают достаточно часто у каждого шофера, и это может привести к существенному повышению стоимости полиса на будущий год. А вот если будет франшиза, то такого повышения цены не произойдет;
  • Стаж без аварийных ситуаций. Водители, которые ездят в течение нескольких лет аккуратно, без каких-либо происшествий на дороге, получают определенные бонусы. И перед тем как оформлять полис такого вида, шофер должен быть уверен в своем нормальном вождении на 100 %, только при таком подходе он может получить выгоду;
  • Оформление страховки только из-за «угона». Если водитель застраховал свою машину только из-за угона, а также, если он уверен в своем безупречном вождении, то при угоне ему будет начислена определенная компенсация с хорошим процентом в размере 7 %.

Интернет франшиза на AVTOSLIV.RU

Когда стоит отказаться от франшизы?
Не всегда франшиза – это выгодный и лучший вариант. Она не подойдет для водителей, которые часто попадают в аварии на дорогах, а также часто обращаются в страховые компании за выплатой, компенсацией. Тогда экономия, на которую так надеется автовладелец, может превратиться в большие убытки, ему придется вкладывать большие средства на ремонт имущества.

Также полис с франшизой не подходит для шоферов, которых имеется небольшой стаж вождения. Им будет намного безопаснее заплатить полную стоимость страхового полиса. Согласно данным статистики установлено, что молодые водители достаточно часто попадают в мелкие ДТП в месяц.

У полиса с франшизой существуют плюсы и минусы. Владелец авто может получить отличные бонусы, скидки. Но по своей неопытности он может наоборот потерять много денег. И эту страховку выберут только опытные водители, которые уже знают всю выгоду франшизы.

Как проводится расчет и порядок оплаты
Расчет размера франшизы может быть проведен в онлайн режиме. Но необходимо учесть важное условие: разница между онлайн-приложениями и теми условиями, которые используются для высчитывания стоимости франшизы по КАСКО, имеют большую разницу. Через онлайн-приложения можно узнать приблизительную стоимость полиса.

При обращении в СК за выплатами у многих клиентов часто возникают недовольства, недопонимания. Но они должны понимать, что франшиза – это часть выплаты, которую клиент не получает.
И чтобы понять, как производится процедура по оформлению выплат, стоит рассмотреть пример. На снижение страховки также может повлиять степень износа автомобиля.

Пример:

Авто застраховано на сумму более 500 тысяч рублей. В соответствии с договором размер франшизы при ДТП составит 1,5 %. Убыток составит 50 тысяч рублей. Если из этой суммы вычесть полтора процента, то останется 49 250 рублей. Если будут запчасти, которые не будут подлежать восстановлению, то их износ также будет вычтен (оценивается в рублях). Дополнительно стоимость работ обговаривается с СТО. 

И лучше в договоре указать СТО по гарантии.
Франшиза является важной частью договора, которую автовладелец должен оплачивать самостоятельно. 

Но все же она позволяет существенно сэкономить на оформлении и покупке полиса. И данную выгоду сможет заметить только опытный водитель, который практически никогда не оказывается в неприятных ситуациях – ДТП. Перед тем оформлять КАСКО, следует оценить выгоду, сколько денег (в рублях) можно получить при безаварийном вождении.

Франшиза на AVTOSLIV.RU

6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA