Служба поддержки

Узнать мой КБМ


Во время расчета стоимости страхового полиса ОСАГО требуется учитывать коэффициент бонус-малус, который обозначается как КБМ. Он может увеличить или понизить платеж за страховку на автотранспорт.
1646031600806

Во время расчета стоимости страхового полиса ОСАГО требуется учитывать коэффициент бонус-малус, который обозначается как КБМ. Он может увеличить или понизить платеж за страховку на автотранспорт. КБМ может зависеть от водительского стажа, он обновляется каждый год, при стаже вождения без аварий в течение 10 лет становится минимальным. На показатель также оказывает влияние количество аварийных ситуаций, страховых выплат в предыдущий период действия страхового полиса ОСАГО.

Проверка КБМ может быть проведена самостоятельно, она поможет установить точную стоимость автогражданки. И для этого можно перейти на официальный сайт компании, где проводилось оформление страховки ОСАГО. Расчет проводится 1 раз в год 1 апреля, действие наблюдается до 31 марта следующего года. 

Если за данный период водитель ни разу не попал в аварию, то цена КМБ снизится на 0,05, а именно при оформлении полиса ОСАГО можно будет сэкономить 5 %. Максимально скидки на ОСАГО могут достигнуть 50 %. Но перед тем как проверять бонус малус стоит изучить главные нюансы.

Проверить мой КБМ онлайн

Для чего проводится проверка КБМ
Проверить КБМ можно на официальном сайте страховой компании, в которой оформляется автогражданка. При знании коэффициента КБМ можно заранее провести расчет суммы следующего платежа по ОСАГО и спланировать бюджет.

Мой КБМ связан с определенными данными:

  • Фамилия, имя, отчество водителя;
  • Серия и номер водительского удостоверения;
  • Дата рождения.

Если в период действия договора ОСАГО была смена прав или фамилии, но обновленная информация не была внесена в полис, то при продлении в базе РСА владелец автогражданки ОСАГО будет высвечиваться как новичок. В итоге КБМ будет равен 1, и в результате не получится получить скидку на оформление автогражданки.

Восстановить скидку ОСАГО онлайн

Как проверить КБМ
Проверить мой КБМ можно через базу Российского Союза Автостраховщиков (РСА). Это поможет узнать класс бонуса малуса КБМ, рассчитать скидку на полис ОСАГО. Чтобы провести проверку потребуется водительское удостоверение, а также нужно знать дату рождения и ФИО водителя. И чтобы все провести, можно воспользоваться специальным сервисом на сайте СК.

На официальном сайте СК требуется заполнить форму, в ней указываются следующие данные:

  • Выбирается количество водителей, для которых проводится проверка значения КБМ. В одно время можно провести проверку до 4 водителей;
  • Указывается дата, на которую будет проводиться проверка КБМ. Для того чтобы определить размер скидки будет оформление следующего полиса ОСАГО, необходимо указать дату, она должна следовать за датой окончания действующего страхового полиса ОСАГО;
  • Далее указывается ФИО, вводить требуется через пробелы. Регистр не имеет значения;
  • Вводится дата рождения;
  • Вносится серия водительского удостоверения;
  • После нужно указать номер прав;
  • Нажимается кнопка «Показать КБМ»;
  • Мой КБМ будет указан внизу формы, его можно посмотреть на сайте.

Когда требуется восстановление
Иногда бывает, что расчет КБМ проводится неправильно, и в этом случае должно быть проведено восстановление. Но для этого нужно узнать причину, из-за которой произошло снижение бонуса малуса КБМ.

Среди основных причин неправильного расчета КБМ можно выделить:

  • Замена водительского удостоверения. Это может быть из-за истечения срока действия, потери или смены данных водителя;
  • Страховой агент указал неправильно данные о страховом свидетельстве;
  • Страховщик не отправил данные в АИС РСА. Это часто происходит при ликвидации страховой компании;
  • После аварии, которая произошла по вине водителя или другого автовладельца. Но стоит учитывать, что в этой ситуации снижение может произойти из-за неверного КБМ до аварии.

Если по этим причинам происходит снижение показателя КБМ, то можно его восстановить. Это можно сделать в страховой компании, для этого требуется обратиться к специалистам, заполнить соответствующую форму, указать полис ОСАГО. Но также можно воспользоваться онлайн способом через сайт avtosliv.ru.

Восстановление КБМ может быть проведено самостоятельно, для этого стоит обратиться в центральный банк, предоставить копии прошлых страховых полисов ОСАГО. Срок рассмотрения показателя КБМ составит около месяца. Через специальные службы процесс восстановления максимум составляет неделю. Для этого требуется узнать причину, предоставить необходимые сведения и внести соответствующую оплату.

Восстановить КБМ на сайте онлайн

6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA