Служба поддержки

Как сделать страховку на машину


Страхование автомобиля. Необходимые документы для страховки ОСАГО. Как сделать электронный полис через интернет и как пользоваться им.
1645426800894

Как сделать страховку на машину
Согласно действующему законодательству, каждый владелец автомобиля должен оформлять полис ОСАГО. Без оформления обязательной страховки у гражданина отсутствует право вождения. При проверке, водителю придется оплатить штрафные санкции. 

Современные технологии позволяют оформить страховку ОСАГО при личном посещении офиса, либо в дистанционном режиме. Второй вариант пользуется особой популярностью и позволяет сэкономить время.

Оформить страховку онлайн

Что такое электронный полис ОСАГО
Водители со стажем осведомлены, что представляет собой полис, стоимость и каким образом можно оформить документ. Е-ОСАГО (электронная версия) – это обязательное страхование, которое дает возможность получить компенсацию при возникновении ДТП. 

Оформление в большинстве компаний осуществляется в онлайн режиме. Владельцу достаточно заполнить электронную анкету, прикрепить качественные фото или сканы документов, а страховщик сделает и отправит по почте готовый документ.

Необходимость приобретения полиса ОСАГО была закреплена законом с 2015 года. Большинство граждан уже смогли по достоинству оценить комфорт и оперативность оформления документа. Оформление электронного полиса дает возможность получить компенсацию в нескольких ситуациях:

  • в результате ДТП водитель нанес повреждения другому ТС;
  • водитель нанес повреждения светофору;
  • в результате ДТП была повреждения конструкция строительного объекта;
  • из-за ДТП был нанесен ущерб здоровью иных граждан.

Вождение без оформленного полиса запрещено действующим законодательством. По последним данным, если водитель не сделает ОСАГО, то должен будет оплатить штраф в размере 800 рублей.

В ситуации, если водитель виноват в ДТП и в результате другой гражданин получил травму, то должна выплачиваться компенсация в размере до 500 000 рублей. Если было повреждение чужой конструкции, машины или постройки, то размер компенсации составит до 400 000 рублей. 

Характерная особенность ОСАГО заключается в получении денежной компенсации пострадавшим участникам. Ремонтные работы или лечение виновника ДТП не включены в ОСАГО. В том случае, если в аварийной ситуации виноваты оба гражданина, то каждый получит положенную компенсацию.

Если был причинен ущерб здоровью или жизни при возникновении ситуации ДТП, учитываются следующие данные:

  • по вине автолюбителя был утрачен заработок;
  • необходимо средства на реабилитацию или восстановление здоровья, которые не компенсируют в ОМС;
  • дополнительные средства, предназначенные на уход: использование протезов, питание, поддержание физического состояния и реабилитация;
  • расходы, связанные с ритуальными услугами;
  • материальная компенсация из-за потери кормильца.

В общей сложности предусмотрено 15 категорий страхования. Для каждого предусмотрен определенный коэффициент КМБ. Если гражданин только получил права и сделал покупку автомобиля, то автоматически будет присвоена 3 категория. 

Ежегодно с 1 апреля категория будет меняться, учитывая наличие или отсутствие страховых ситуаций. Учитываются только те случаи, где была признана вина водителя. Чем меньше возникает страховых случаев, тем меньше стоимость оформления у страхователя.

Страховка на автомобиль

ОСАГО бумажный или в электронном формате
Не имеет никакого значения, в каком виде будет оформлен документ. Водитель самостоятельно решает, как удобно получить ОСАГО: распечатать полис с электронной почты или забрать бланк при личном посещении. Отличается только процедура оформления. Чтобы получить бумажный вариант, нужно самостоятельно приехать в офис.

На сегодняшний день оформить ОСАГО можно из любой точки мира, достаточно обеспечить стабильное подключение к интернету. Сложность заключается в том, что гражданин проходит процедуру оформления самостоятельно. Важно не допустить опечаток и заполнять документ корректно. При возникновении ошибок можно получить штраф, либо компания откажет в оформлении полиса.

Бумажный или электронный вариант не различается по стоимости. В сравнении с бумажным полисом, документ в электронном формате вступит в законное действие только через 3 дня после того, как будет рассмотрена заявка. Данный срок действия нужен для того, чтобы избежать мошеннических действий. На практике нередко возникали ситуации, когда водитель попадал в ДТП и после этого оформлял полис для получения компенсации.

Купить полис ОСАГО прямо сейчас

Можно ли приобрести в онлайн режиме
Для современных автовладельцев одним из интересующих вопросов является возможность оформления ОСАГО онлайн. Процедура оформления через интернет успешно работает на протяжении нескольких лет. Если гражданин только что купил машину, то поставить на учет и зарегистрировать ТС невозможно без оформления полиса. Если необходимо транспортировать ТС до места регистрации, то возможно оформить полис, действующий в течение 20 дней.

Нужно предварительно узнать, где стоит оформлять онлайн полис, чтобы не стать жертвой мошенников. Процедуру оформления выполняет множество организаций, работающих в интернете. Но целесообразно выбирать только проверенные компании, имеющие надежную репутацию. За счет специальных сервисов есть возможность подобрать наиболее выгодное предложение.

Внимание: тарификация по оформлению ОСАГО устанавливается государственными органами, поэтому в данном случае не предусматриваются никакие скидки. Если водитель находит предложение по подозрительно низкой стоимости или со страховой премией, то существует большая вероятность того, что сайт является мошенническим.

Оформление полиса онлайн предполагает оплату в дистанционном режиме. Принимаются только банковские карты.

Конечная стоимость формируется с учетом присвоенного коэффициента и стандартной ставки. Базовая ставка фиксируется Банком России. Коэффициент устанавливается следующих аспектов:

  • на какой территории используется транспортное средство;
  • были ли ранее страховые ситуации, были ли компенсационные выплаты;
  • технические характеристики автомобиля;
  • насколько часто используется ТС (сезонно или на постоянной основе);
  • водительский стаж и возраст гражданина;
  • какое количество лиц имеет официальное право на вождение автомобиля.

Если человек водит машину в конкретный сезон (зимой или летом), есть возможность оформить ОСАГО на определенный промежуток времени. Это позволит сократить финансовые расходы. Если пользователь ТС на протяжении всего времени не участвует в ДТП, то появляется возможность получить заслуженную скидку в 5%. Максимально можно получить скидку в половину общей стоимости.

Как оформить ОСАГО самостоятельно онлайн
Для получения полиса не обязательно тратить время на личное посещение страховщика. Однако для оформления онлайн нужно предоставить диагностическую карту, ТО и паспорт транспортного средства. Предоставление диагностической карты необходимо в том случае, если оформляется полис на ТС свыше 4-х лет.

Процедура оформления онлайн ОСАГО предполагает выполнение следующих действий:

  • воспользоваться онлайн калькулятором для расчета конечной цены;
  • заполнить онлайн заявку и отправить страховщику на рассмотрение;
  • провести оплату;
  • дождаться, пока компания отправил онлайн документ (полис присылается в формате pdf).

После того, как полис в электронном формате, будет отправлен, можно распечатать документ или сохранить на смартфон. На электронную почту страховая компания высылает пакет, состоящий из полиса, заявления на получение страховки, памятка пользования, чек об оплате. Электронный полис начинает действовать спустя 3 дня после получения заявления компанией.

Для оформления страховки необходимо подготовить документацию:

  • ПТС;
  • паспорт страхующего лица и владельца ТС;
  • водительское удостоверение;
  • свидетельство о регистрации;
  • диагностическая карта (если авто старше 4-х лет).

По закону, в полис можно вписать неограниченное количество граждан. Чем больше количество человек, тем выше стоимость. Однако в полисе всего предусмотрено 4 строчки. Чтобы удостовериться в том, что полис оформлен на законном основании, можно перейти на официальный сайт PCA и ввести данные по документу.

Оформлять полис ОСАГО рекомендуется только на официальном сайте проверенной страховой компании. Можно воспользоваться сторонними сервисами, на которых собран целый список предложений страховщиков. Оплата должна быть проведена на официальном сайте выбранной организации.

ОСАГО

Как скорректировать информацию в уже оформленном полисе
У водителя может возникнуть необходимость скорректировать данные. Процедуру можно выполнить при личном посещении страховой компании или авторизоваться через персональный кабинет на сайте. Гражданину нужно сделать заявку страховщику и приложить необходимые документы, которые смогут подтвердить новую информацию.

Чтобы оформить полис осаго необходимо указать следующие данные:

  • сколько человек имеют право управлять данным автомобилем;
  • ФИО владельца авто;
  • информация о собственнике автомобиля;
  • государственный номер ТС;
  • период, на протяжении которого используется транспортное средство;
  • удостоверение водителя.

Необходимо скорректировать информацию в ОСАГО в том случае, если у водителя изменилась фамилия, поменялся государственный знак, появляются новые категория вождения в правах. В том случае, если сотрудник ГИБДД при проверке документов увидит несоответствие, то водителю придется оплачивать административный штраф.

Перед тем, как вносить новую информацию в уже готовый документ, стоит предварительно обратиться за консультацией к страховщику. Есть ситуации, когда полис не подлежит корректировке. В таком случае гражданин и страховая компания расторгают договор, а затем заключают новый. Оставить полис ОСАГО невозможно оставить в том случае, если был приобретен другой автомобиль. Также невозможно изменить дату действия полиса.

В некоторых ситуациях может возникнуть необходимость доплаты при корректировке данных. Нужно указать дополнительных граждан в полисе с небольшим стажем вождения, допущенных к управлению ТС. Корректировки вступают в законную силу после оплаты.

Скорректировать информацию можно только после того, как будет полностью оплачен электронный полис. Если после получения документа были замечены ошибки, нужно как можно быстрее обратиться к страховщику и делать поправки. В противном случае при возникновении ДТП в будущем компания откажет в компенсации.

Оформить полис ОСАГО онлайн

6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA