Служба поддержки

Проверить КБМ


Онлайн проверка коэффициента бонус-малус. Узнать как восстановить КБМ онлайн.
1647241200873

Проверит КБМ
Цена на страховой полис ОСАГО зависит от базовой ставки, которую устанавливает Центробанк и дополнительного коэффициента КБМ. Показатель отражает техническое состояние автомобиля, в каком регионе или области проживает автовладелец, наличие права управления транспортным средством, наличие аварийных ситуаций и ДТП. Проверить КБМ необходимо перед покупкой страховки ОСАГО, чтобы получить точный расчет стоимости полиса.

Проверить КБМ онлайн

Что представляет коэффициент
КБМ (коэффициент бонус-малус) – это показатель, уровень которого зависит от наличия или отсутствия дорожных происшествий с участием водителя и установленной виной. Главная задача показателя заключается в установлении риска возникновения страхового случая.

Как происходит формирование КБМ
Чтобы проверить КБМ и разбираться в значениях, важно понимать механизм формирования показателя. В значении отображается водительский стаж, история по раннее оформленным ОСАГО. Дополнительный бонус в 5 % начисляется, если ранее водитель не был виновником ДТП и по полису отсутствуют выплаты для возмещения ущерба.

Зафиксированные аварийные случаи приводят к увеличению КБМ. Политика мотивирована на получение каждым водителем скидки за безаварийную езду. Максимально допустимый размер бонуса составляет 50%. Чтобы рассчитать стоимость ОСАГО, используется показатель в 0,5. Максимально допустимый уровень наценки – 145%. Тогда значение КБМ составит 2,45.

Существует единая база с коэффициентами для ОСАГО, контроль над которой осуществляет РСА (российский союз автостраховщиков). Обновление расчетов происходит каждый год 1 апреля.

Восстановить скидку ОСАГО онлайн

Причины утери КБМ
Чтобы не переплачивать за оформление ОСАГО, перед заключением договора со страховщиком, нужно проверить КБМ через базу РСА. Ошибочный коэффициент может использоваться по следующим причинам:

  • водительское удостоверение водителя было заменено в связи с утерей документа, либо закончен срок действия. Для восстановления прежнего показателя нужно обратиться в страховую компанию и сообщить новую информацию для корректировки;
  • при заключении договора на ОСАГО допущены ошибки, введены некорректные данные;
  • некорректное заполнение документов при ДТП. Страховщику передана неверная информация;
  • длительный перерыв в оформлении страховки. КБМ=1, если до 01.04.2019 года водитель не оформлял ОСАГО. После этой даты перерыв не является основанием для изменения коэффициента;
  • отозванная лицензия у автостраховщика (рекомендуется проверять информацию на законную деятельность организации);
  • технические неисправности в базе.

Информация в РСА хранится о каждом водителе с 2012 года. Благодаря последним технологиям узнать КБМ реально, не выходя из дома.

Как сделать проверку
Сделать проверку КБМ коэффициента возможно через сайт большинства страховых компаний онлайн или сторонних сервисах. Процедура идентична и заключается в заполнении стандартной анкеты:

  • фамилия, имя и отчество автовладельца;
  • дата рождения;
  • информация о водительском удостоверении (серия, номер);
  • если получен новый документ, указать серию и номер старого водительского удостоверения;
  • рабочий электронный адрес (некоторые сервисы направляют в формате pdf полную отчетность по КБМ за все года).

Большинство сервисов делают проверку в течение 1 дня. По завершению, в нижней части окна автоматически появляется информация с текущим КБМ.

Восстановить КБМ онлайн на AVTOSLIV.RU

6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA