Служба поддержки

Процесс передачи права собственности на автомобиль | AVTOSLIV


Передача автомобиля очень серьезное дело, ведь для этого требуется знать некоторые аспекты. Сервис AVTOSLIV подготовил для вас статью, которая поможет разобраться в этом вопросе.
16070149201 453
Как происходит процесс перехода прав собственности на авто?

Процесс перехода права собственности не представляет каких-либо затруднений – при соблюдении нижеописанных условий. Застраховать себя от неожиданностей поможет ознакомление с текстом данной статьи и здравый смысл.

Рассмотрим поэтапно процесс передачи права собственности на автомобиль:

1. Предварительное обсуждение сделки между покупателем и продавцом, выяснение ключевых вопросов, относящихся к существенным условиям договора. В частности, уточнение и согласование стоимости автомобиля. Снятие с учета в ГИБДД в настоящее время не является обязательным, таким образом, этот пункт можно смело исключить из списка мероприятий по предпродажной подготовке автомобиля. Единственная возможная проблемная ситуация – отсутствие в паспорте транспортного средства свободного места для внесения новой записи. Продавец обязан заранее позаботиться об этом – обнаружив, что ПТС полностью заполнен, заблаговременно обратиться в ГИБДД - для получения нового паспорта. В противном случае сделка может попросту не состояться – покупатель лишается возможности постановки на учет своего приобретения.

2. Внимательное изучение и подписание договора купли-продажи автомобиля.

Быстрая продажа автомобиля через агрегатор AVTOSLIV

Передача ключей автовладельцу

3. Грамотное внесение записей в соответствующие графы ПТС. Современный стандарт предусматривает наличие шести мест для хранения информации о владельцах автомобиля. Необходимо, выбрав очередную незаполненную графу, внести соответствующие данные. Заполнение не вызывает каких-либо вопросов, единственное, на что следует обратить внимание – позиция под названием «Документ на право собственности». Сюда необходимо внести информацию из договора купли-продажи. После заполнения всех реквизитов документ скрепляется подписями сторон – старого и нового собственника (если стороны – юридические лица, то необходимы печати в соответствующих местах).

4. Передача денег от покупателя продавцу, о чем делается соответствующая отметка в договоре.

5. Передача ключей от автомобиля, что также подлежит фиксации на договоре.

6. Передача от продавца покупателю пакета документов – паспорта технического состояния, двух копий договора купли-продажи (одна – непосредственно для покупателя, другая – для ГИБДД), диагностической карты технического осмотра. Номера, в том числе транзитные, с автомобиля не снимаются. Этим исчерпываются необходимые действия со стороны продавца, однако, на случай возникновения каких-либо дополнительных вопросов ему желательно не терять телефонный контакт с покупателем.

Размести объявление сразу на 50 автосайтах

7. Новый автовладелец осуществляет регистрацию автомобиля в ГИБДД. Ознакомившись с диагностической картой технического осмотра, необходимо установить дату окончания срока ее действия. В случае, если срок не истек, имеется возможность приобретения страхового полиса ОСАГО – в ближайшей страховой компании; в противном случае (если срок истек) приобретение страхового полиса возможно только после прохождения технического осмотра автомобиля. Наличие страхового полиса является обязательным для регистрации автомобиля в ГИБДД. Немаловажным условием для использования на законных основаниях приобретенного автомобиля является соблюдение сроков – в течение 10 дней с момента официального оформления договора купли-продажи необходимо осуществить вышеперечисленные действия: приобрести страховой полис и произвести регистрацию транспортного средства. Следует иметь ввиду, что, только завершив указанные мероприятия, можно безбоязненно пользоваться автомобилем – не опасаясь претензий со стороны ГИБДД.

6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA