Служба поддержки

Последствия дтп с участием водителя не вписанного в страховку


Если водитель не был вписан в ОСАГО до момента ДТП, то выплачивать ущерб перед пострадавшей стороной придется собственнику из собственного кармана. Если проблема уже произошла рекомендуем прочитать нашу статью на эту тему.
16069955405 246
Проблемы возникающие после ДТП

Автовладельцы часто спрашивают юристов: какие последствия возможны в ситуации, когда водитель, не вписанный в страховку, попадает в аварию и причиняет ущерб другому участнику движения? На этот вопрос можно ответить по-разному. Все зависит от обстоятельств произошедшего и степени виновности лица, находившегося за рулем автомобиля, в совершении ДТП.

Что входит в страховку ОСАГО?

Автовладельцы не всегда правильно понимают принципы страхования ОСАГО. Наличие страхового полиса гарантирует собственнику или водителю машины только то, что ему не придется возмещать ущерб участникам ДТП, произошедшего по его вине. На имущество страхователя подобная страховка не распространяется. Это значит, что ущерб, причиненный его машине, будет возмещен только в том случае, если будет установлено, что авария произошла по вине другого участника дорожного движения. Компенсировать стоимость ремонта при этом будет страховая компания виновного водителя.

Последствия аварии для собственника автомобиля и водителя, не вписанного в полис, зависят от того, кто именно спровоцировал ДТП. 

Купить ОСАГО недорого через AVTOSLIV


Существуют следующие варианты:

1. Водитель, который не внесен в страховку, не виноват в произошедшем. В этом случае автовладелец сможет претендовать на возмещение ущерба, причиненного его автомобилю, в полном размере. Компенсировать стоимость ремонта будет компания, застраховавшая ответственность виновника ДТП. Вместе с тем лицу, управлявшему машиной без полиса ОСАГО, придется заплатить штраф по ч. 1 ст. 12.37 КоАП.

2. Аварию спровоцировал водитель, не вписанный в страховой полис. В подобной ситуации страховая компания автовладельца возместит ущерб лицу, пострадавшему в ДТП. Однако в дальнейшем страховщик выставит водителю, управлявшему машиной без полиса, регрессное требование.

3. В ДТП виноваты оба участника. В этом случае устанавливается доля виновности каждого из водителей в произошедшем (например, первый из них признается виновным на 60%, а второй – на 40%). В дальнейшем компании, застраховавшие ответственность обоих участников аварии, возмещают причиненный ущерб. К водителю, не вписанному в страховку, страховщик выставляет регрессное требование.

4. Водитель, не отмеченный в страховом полисе, совершил аварию и скрылся. В подобной ситуации установить личность виновника ДТП невозможно. Однако пострадавший участник дорожного движения может запомнить номер машины, спровоцировавшей аварию, и в дальнейшем предъявить претензии ее собственнику. Автовладельцу, вызванному в суд, будет предоставлено право призвать в соответчики страховую компанию и потребовать от нее компенсации ущерба, причиненного пострадавшему лицу. Однако при подобном стечении обстоятельств стоимость оформления очередного полиса для собственника авто существенно возрастет.

Штрафы за вождение без страховки

Действующее законодательство предусматривает ответственность для водителя, управляющего транспортным средством без страховки. Согласно ч. 1 ст. 12.37 КоАП, на участника дорожного движения, допустившего подобное нарушение, накладывается штраф в размере 500 рублей. При своевременном перечислении указанной суммы в бюджет (в течение 20 суток со дня вынесения постановления) нарушителю предоставляется пятидесятипроцентная «скидка».

Оформить ОСАГО дешево сравнив цены 18 страховых компаний


Стоимость включения дополнительного водителя в полис

Цена полиса не зависит от количества водителей, вписанных в страховку. На стоимость внесения дополнительного лица в страховой договор могут повлиять только следующие коэффициенты:

• по стажу вождения;

• по числу допущенных нарушений;

• по возрасту;

• по продолжительности безаварийного вождения (КБМ).

Если у дополнительного водителя перечисленные коэффициенты ниже, чем у других лиц, вписанных в полис ОСАГО, то автовладелец сможет включить его фамилию в договор бесплатно. И, напротив, если у человека, которого собственник транспортного средства планирует внести в страховку, высокие коэффициенты (например, из-за слишком частого участия в ДТП), то его включение в полис потребует дополнительных финансовых вложений.

Сравнить цены и рассчитать ОСАГО через агрегатор AVTOSLIV

6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA