Служба поддержки

Отвечает ли водитель за ДТП, если он не собственник | AVTOSLIV


Право на управление автомобилем есть не только у его фактического владельца, но и у лиц, имеющих доверенность и вписанных в страховку. Соответственно, если случилось ДТП, а виновник – не владелец автомобиля, то встает резонный вопрос, с кем же судиться.
16069980002 484
Ответственность за последствия аварии

Чтобы понять, кто несет ответственность за ДТП, необходимо установить, имел ли право виновник управлять данным автомобилем. 

Кто будет возмещать ущерб?

Определить ответственное лицо не так сложно: если водитель не является собственником, но имеет на руках актуальную доверенность и вписан в ОСАГО, то он и будет отвечать за последствия аварии. Если же доверенности нет, то отвечать придется собственнику. Исключением являются те случаи, когда виновная машина числится в угоне, но при условии, что собственник предоставит соответствующие документы. Естественно, владелец автомобиля вряд ли захочет нести ответственность за действия фактического водителя, и в таком случае он имеет право подать встречный иск. 

Если денежная компенсация пострадавшему в аварии уже выплачена, хозяин авто может в судебном порядке потребовать полную сумму с виновника аварии. В большинстве случаев возмещением ущерба занимается страховая компания, в которой был оформлен полис ОСАГО. Однако, она может отказать в выплате, если виновный водитель не был вписан в полис или сам полис оказался просроченным на момент аварии. Тогда вопрос о денежной компенсации решается напрямую между участниками аварии.

Быстрое оформление ОСАГО через агрегатор AVTOSLIV

ДТП с участием двух авто

Если нет ОСАГО

Возмещение ущерба становится обязанностью собственника машины или виновника аварии, если водительская ответственность не была застрахована вообще. Правда, это не гарантия возмещения ущерба, ведь данные лица могут выплатить неполную сумму или вообще уклониться от любых контактов с потерпевшей стороной. Если выясняется, что виновный водитель не имел права садиться за руль автомобиля, вся ответственность перекладывается на собственника. Но он может по какой-либо причине затягивать выплаты или вообще отказаться от них, и в таком случае первое, что можно сделать – наложить арест на автомобиль.

Действия при ДТП, когда виновник – не владелец авто

Если повреждения автомобилей минимальны, то чаще всего водители предпочитают решать вопрос на месте, но если речь идет о значительных затратах на ремонт, и придется обращаться в страховую, тогда в первую очередь необходимо вызвать ГИБДД. Сотрудники ГИБДД составят схему ДТП, протокол и справки для обоих водителей, и с этими документами нужно обратиться в страховую виновника аварии. Также нужно предоставить полис, заявление на возмещение ущерба, паспорт ТС, водительские права, паспорт и номер банковского счета. В течение 20 дней страховая должна принять решение и перечислить средства, если этого не произошло, нужно идти к независимым экспертам и в суд. Если потерпевшей стороне не повезло столкнуться с угнанным автомобилем, то шансы получить компенсацию от страховой крайне малы.

Что должен делать потерпевший?

Водитель, пострадавший в аварии, имеет право требовать денежной компенсации как от собственника машины, так и от фактического водителя. Значит, первую очередь необходимо выяснить, кто будет отвечать за происшествие. Соответственно, потерпевший должен выяснить:

1. Есть ли полис ОСАГО и вписан ли в него водитель. Если полис имеется, он подлинный и не просрочен, а водитель в него вписан, то ущерб будет возмещаться за счет страховой.

2. Наличие доверенности. Если доверенность на авто имеется, то ответственность несет только виновник ДТП. Если ее нет, то ответственность ложится еще и на собственника. После того, как ответственное лицо определено, потерпевший должен составить официальное письмо со своими требованиями. Если ответчик никак не отреагировал, то это повод подать иск в суд. На этом этапе возникают проблемы в том случае, если у виновника и собственника нет необходимых документов, то есть доверенности и страховки.

Калькулятор цены ОСАГО и оформление, без комиссии в AVTOSLIV


Как составить иск?

Для составления грамотного иска можно обратиться к юристу, но также можно составить его самостоятельно, бланк есть в свободном доступе в интернете. Документ составляется в электронном виде. В реквизитах указывается суд, в который направляется обращение, ФИО и контактные данные. Ниже обязательно должно быть указано, что это иск к виновнику ДТП о возмещении ущерба. 

В основной части заявления максимально подробно описываются обстоятельства аварии с указанием марок и номеров машин. В следующей части перечисляются суммы ущерба, а также фактических затрат потерпевшей стороны на эвакуацию и прочее. 

Стоит также перечислить, какие права были нарушены со ссылками на соответствующие статьи закона, например, если у виновника не было ОСАГО. В конце пишется требование о взыскании суммы с ответчика, а в приложении перечисляются все сопутствующие документы. Таким образом, пострадавший в ДТП должен выяснить, к кому предъявлять претензию. Если виновник аварии был не вправе управлять данным автомобилем, то придется истребовать возмещения убытков с собственника через суд.

6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA