Служба поддержки

Полисы ОСАГО: оформление в электронном виде | AVTOSLIV.RU


Страховать автомобили - прямая обязанность всех водителей, согласно действующему закону. Значит, полис ОСАГО тоже обязателен для каждого. Оформление электронных аналогов на сайте страховой компании может быть удобнее классических вариантов, потому что в этом случае сложнее навязывать клиентам дополнительные услуги.
16323240601 123
Электронные полисы ОСАГО: что это?

Прошло не так много времени с тех пор, как появились электронные версии документов, но они уже стали популярными среди водителей. Договор Е-ОСАГО для транспортного средства обладает не меньшей силой, чем бумажная версия, но оформить его гораздо проще. Это делают, не выходя из дома. Отсутствие дополнительных услуг тоже становится серьёзным преимуществом. Возможно просто решить вопрос за один раз.

Электронный полис ОСАГО - документ, который оформляют только через интернет. Бумажного аналога в этом случае не существует. По индивидуальному номеру, который присваивают каждой страховке, проводится идентификация. Потом всё регистрируется в базе РСА после того, как удалось оформить электронный полис.

Страховщик имеет право выбирать любую страховую компанию, к сотрудникам которой он хочет обратиться для оплаты полиса ОСАГО. Значит, все машины поделены между участниками рынка.

Такие принципы упрощают перераспределение нагрузок между страховыми компаниями. Они эффективнее работают с нежелательными клиентами. К этой категории относят тех, у кого слишком высокий процент по выплатам.

Для предъявления полиса ОСАГО сотруднику ДПС можно всё распечатать на бумажном бланке или постоянно возить с собой на мобильном приложении для телефона, планшета. Ничего больше указать не потребуется. Достаточно сохранять сами устройства, имеющие интернет.

Представитель контролирующих органов сам проводит проверку с помощью приложения. Достаточно сверить данные водителя и номер с информацией, которая присутствует в базе РСА.

Полис ОСАГО онлайн не доставляет проблем, если аварию нужно оформить по европротоколу. Такой подход актуален, если ущерб небольшой, не превышает 50 тысяч рублей. Тогда не обязательно вызывать сотрудников ГИБДД. Водители имеют право самостоятельно заняться оформлением, использовать установленные законом бланки.

Оформить ОСАГО онлайн за несколько минут | AVTOSLIV.RU


Mazda cx5 черный вид сбоку | AVTOSLIV


О законодательной базе и ответственности страховщиков

Есть несколько законодательных актов, которые регулируют онлайн документы и процесс оформления полиса.

  1. ПДД РФ.
  2. №214-ФЗ.
  3. №40-ФЗ.

Фирмы не могут отказываться от продажи полисов ОСАГО для обязательного страхования. Их привлекают к административной ответственности, если закон нарушается по данному направлению. Это значит, что возникают отклонения от стандартов предоставления услуг, требующих лицензирования.

Минимальный размер административных штрафов доходит до 30-40 тысяч рублей. Не важно, какой это регион.

ЦБ РФ контролирует реализацию функций, которые возложены на страховые компании. Если выявлены систематические нарушения, велика вероятность применения более серьёзных санкций. Часто при необходимости изымают саму лицензию на осуществление услуг. Офис страховой компании закрывают.

Какие документы нужны при оформлении?

Законодательство строго контролирует не только процесс оформления, но и список бумаг, которые нужны для решения вопроса. Дополнительные требования в этом направлении незаконны.

  1. Диагностическая карта, срок действия которой не закончился.
  2. Копии и оригиналы водительского удостоверения каждого, кто будет управлять  любым транспортом.
  3. СТС или паспорт авто, которые действуют во время прохождения процедуры.
  4. Выписка из ЕГРЮЛ или удостоверение личности.
  5. Заявление. Его скачивают в интернете, либо бланк получают при первом обращении за помощью к сотрудникам страховой компании. Потом просто введите данные будущего владельца полиса ОСАГО.

Чтобы оформить полис ОСАГО для физического лица, на руках надо иметь оригиналы документов, о которых говорилось выше. Если страховая компания не возражает - допустимо предъявлять копии. Документы иногда передают в электронном формате. В этом случае заявитель несёт полную ответственность за то, чтобы все сведения оставались достоверными. Иначе стоимость полиса ОСАГО могут пересчитать не в лучшую сторону.

Если полис ОСАГО продлевают в той же компании, оригиналы перестают быть обязательными. Ведь вся информация уже хранится в базе страховщика. В этом случае любой отказ тоже будет признан незаконным. Не важно, где сделана страховка. Использовать надо стандартный бланк.

О заключении договоров через интернет в режиме онлайн

Достаточно посетить официальный сайт компании, где проводят расчёт стоимости полиса. Чтобы решить вопрос, надо выбрать и иметь в виду такие факторы:

  • Государственный номер.
  • Способ использования машины.
  • Мощность двигателя, измеряемая лошадиными силами.
  • Год производства.
  • Тип автомобилей.
  • Категория.
  • Марка, модель.

Далее вводят индивидуальные сведения по водителям, чтобы им рассчитали персональную скидку. Обязательно указание таких сведений, чтобы система сработала:

  • Дату получения водительских удостоверений, номер и серию документа.
  • Фамилию, имя и отчество одним блоком.
  • Регистрационный адрес.
  • Дату, когда договор начинает действовать.

Информацию следует внести по всем людям, которые планируют пользоваться авто.

Далее идёт блок, посвящённый собственнику. Он должен написать:

  • Электронную почту, куда отправят бланк.
  • Номер телефона.
  • ФИО. Обязательно указать адрес места проживания, включая город, номер паспорта и дату рождения.

После этого у системы будет достаточно данных, чтобы подсчитать стоимость полиса. Можно оплачивать её со счёта мобильного телефона, электронными деньгами или банковской картой. Купить полис через личный кабинет удалось.

Останется дождаться отправления полиса и распечатать на принтере. Полис могут высылать Почтой России, но тогда владелец авто берёт на себя все дополнительные расходы, чтобы оформить полис ОСАГО. Другой вариант удобен новым видом технологий.

О связи с диагностическими картами

Обязанность водителей проходить технический осмотр контролируется отдельно. Агенты страховой компании в большинстве случаев просят показывать диагностические карты, иначе продажа страховых полисов невозможна. В этом случае отказ от того, чтобы клиент смог купить ОСАГО онлайн, незаконен.

Дата очередного технического осмотра не имеет значения, главное - чтобы сам документ продолжал действовать. Даже если сам срок истекает на следующий день после того, как заключено соглашение. Сервис примет сведения, не подвергая их проверке.

Иногда карты продлевают только перед процедурой оформления ОСАГО. Такой подход не правильный, он приводит к самым серьёзным последствиям. Часто подобные обстоятельства становятся причиной для регресса. Значит, ремонт авто пострадавших оплатит страховая компания. Но потом эту же сумму потребуют с нарушителя. Поэтому надо вовремя проходить осмотры, вне зависимости от полиса ОСАГО и времени его действия. По всем вопросам страхователи могут получить консультацию.

Класс КБМ

Расчёт стоимости полисов предполагает применение компанией специальной формулы. В ней участвуют не только базовые ставки, но и множители. КБМ - один из тех показателей, которые влияют на страховой полис.

Это Бонус-малус, который имеет значение для каждого из водителей. Из-за этого показателя цена может меняться как в меньшую, так и в большую сторону. Третий класс страхования присваивают всем, кто обращается за помощью впервые. Значит, в этом случае коэффициент равен единице. В этом случае множитель не оказывает никакого влияния на цену, расчет стоимости стандартный.

Коэффициент становится меньше на 0,05 за каждый год, на протяжении которого не произошло ни одной аварии. Благодаря этому к цене применяют скидку в 5%. Спустя 10 лет безаварийной езды можно купить ОСАГО на целых 50% дешевле. Если аварии происходят постоянно - цена не уменьшается, а растёт. Достаточно двух аварий в год по вине владельца, чтобы стоимость в России стала больше в два раза.

Раньше можно было избежать подобных штрафов, если была возможность вовремя сменить страховщика при собственнике. В то время каждая компания вела самостоятельный учёт. Такой подход практически полностью исключён. Разработана единая информационная база, доступ к которой получают абсолютно все участники рынка. Благодаря этому можно проверить данные любого водителя, чтобы потом решить, давать ему скидку или нет. И можно оформить полис ОСАГО онлайн без проблем.

Автоматический расчет ОСАГО в 20 страховых одновременно| AVTOSLIV.RU

Оформление ОСАГО и страхование жизни

Страхование жизни - дополнительные услуги, которые часто навязываются клиентам. Их заставляют оформлять не одну страховку, а сразу несколько. То же самое касается, защиты для квартиры, от несчастного случая. Страховщики говорят о том, что могут продать полис только таким способом, когда есть несколько услуг. Подобный ответ не соответствует действующему законодательству. Поэтому заполните жалобу официальным деловым языком.

Навязывание лишних полисов потребителю недопустимо, всё делают только по выбору. Незаконно отказываться от продажи полисов, если клиент не хочет оформлять другие виды защиты. ОСАГО обязаны выписать каждому, кто предоставил все документы, не нарушил ни единого требования. Они могут законно оформить документ онлайн без проблем.

"Период охлаждения" - дополнительный термин, который был введён Центральным Банком, чтобы защитить интересы граждан. Это значит, что любой договор можно расторгнуть через 5 дней после оформления, если клиент понял, что ему навязали услуги, которые не нужны. Главное - чтобы за указанный срок не произошло никаких страховых случаев. Компания обязательно проверит документы и дату их регистрации.

Федеральная антимонопольная служба следит за этим направлением и любыми нарушениями. Можно обратиться к этой инстанции выше, чтобы подать жалобу.

Оформление ОСАГО с доверенностью

Только собственник автомобиля может совершать все юридически значимые действия:

  • Подавать заявления на выплаты, соблюдая форму.
  • Корректировать договор нужными сведениями из списка.
  • Покупать полис, когда закон того требует.

Другие водители более не могут распоряжаться машиной, даже если сведения о них вписаны в страховку. Они не относятся к категории собственников, которые решили оформить полис онлайн без проблем.

Но водитель может и должен передавать свои права другим лицам, если есть причины. Не важно, вписаны они в документ или нет. Достаточно посетить нотариуса и составить доверенность о человеке, дающую право представлять интересы гражданина в страховой компании. Это может касаться и получения возмещений, всё работает по обычным правилам.

Оформление таких доверенностей - платная услуга, в среднем обходится в 1 тысячу рублей. Если на руках есть такая бумага, от имени владельца можно совершать любые действия, которые позволяет гражданин. В том числе оформляем страховку, когда это требуется.

Страхование с дополнительными льготами

Даже для обычных граждан цену на полисы можно назвать серьёзной, что уж говорить о тех, кто слабо защищён в финансовом и материальном плане. Законодательство вводит дополнительные льготы для поддержки некоторых категорий. Пример - инвалиды.

В данном случае государство готово само оплатить до 50% от общей стоимости. Не важно, какая группа инвалидности оформлена. Скидка распространяется на все авто в собственности у инвалида или того человека, который отвечает за содержание таких граждан. Помимо собственника, право на управление можно передать ещё двум людям. Тогда вы тоже получите компенсацию, если хотите.

Льгота контролируется органами местного самоуправления, не самой страховой компанией. Значит, при покупке клиент оплачивает полную стоимость. Чтобы получить компенсацию, он обращается в органы соцзащиты разных регионов, где всё тоже часто оформляется online. Обязательно наличие таких документов:

  1. Заявление.
  2. Гражданское удостоверение.
  3. Свидетельство об инвалидности.
  4. Страховой полис вместе с квитанцией, которая подтверждает оплату.

ниссан черный едет по дороге через лес | AVTOSLIV

Понадобится ли машина для оформления страховки?

Обычно для заключения договора предоставлять свой транспорт не надо. Вы просто получаете ОСАГО онлайн. Но у представителей страховщиков есть право провести осмотр перед заключением соглашения. В офисе продаж осмотр можно не проводить. Агенты сами согласовывают дату и место, если это им интересно. Такие действия являются законными.

Если полис оформляют через интернет, либо когда не удалось найти компромисс - от осмотра отказываются, но не от остальных услуг.

При заключении договоров по гражданской ответственности на период до года не важно, в каком состоянии находится авто. Это не может быть причиной для того, чтобы компания отказалась выдавать полис. Просто при необходимости составляют отдельный акт для фиксации повреждений. Страхователь не только внимательно изучает документ, но и после заверяет его личной подписью. Лучшей фирмой такое правило тоже соблюдается.

Страховка: о времени и сроках

Оформление в большинстве случаев проходит за один день, когда обращаются в офис. Договора чаще покупают сразу на год. Но некоторые водители пользуются машиной только летом на протяжении нескольких месяцев, а зимой она стоит. При таких обстоятельствах не интересна переплата за целый год.

В законе есть строгое правило, согласно которому год - минимальный срок страхования, обязательный для всех. Но можно выбрать специальное условие при водителе - сезонную эксплуатацию транспорта. Можно ограничить период страхования тремя месяцами, оплатить только половину. Тогда ездить разрешат только в обозначенное время. В рамках одного договора можно предусмотреть несколько таких отрезков, это решение всегда доступно.

Соглашение всегда можно продлить, достаточно только пропорционально доплатить цену соглашения. Главное - заранее предупредить представителей страховой компании, составив письменное заявление. Других документов для покупки страховки не нужно.

С какими ошибками и проблемами можно столкнуться?

Гражданам советуют внимательно уделить внимание личной информации ещё до того, как договор будет подписан. Ведь ошибиться могут все, даже страховые агенты. Тщательная проверка нужна для таких сведений:

  • Реквизиты каждого из водителей.
  • Срок страхования.
  • Номер кузова.
  • Номер регистрации.
  • Наименование машины.
  • Личные данные страхователя для ОСАГО.

Если ошибки удалось обнаружить только спустя некоторое время, дома или в автомобиле - можно обратиться ко второй стороне потом с просьбой о том, чтобы в бланк внесли корректировки. Для этого к договору подписывают дополнительное соглашение, которое носит название аддендум. Страхователю передают новый полис, условия в котором повторяют то, что было в старом документе. Меняют только его номер. Потом не будет ошибки, допущенной ранее.

Иногда можно внести изменения в старые бланки ОСАГО. Любые корректировки заверяются печатью страховщика, иначе никто не признает бумагу действительной.

Когда отказывают в оформлении

Граждане до сих пор сталкиваются с некоторыми проблемами, хотя у страховщиков нет права отказывать. На практике сталкиваются с такими ситуациями:

  • В оформлении участвует постороннее лицо, у которого нет нотариальной доверенности, которая бы дала право представлять интересы.
  • Срок действия диагностической карты для ОСАГО закончился на момент прохождения процедуры.
  • Отсутствие части документов.

Это единственные причины, при наличии которых закон не нарушается, в других ситуациях можно подать жалобу. Цены страховщики регулируют индивидуально.

Дополнительная возможность от Правительства - единый агент продажи полисов автогражданского страхования. Благодаря таким точкам продаж можно купить документы вне зависимости от того, какая компания их выпустила.

Но в этом случае сами водители не могут выбирать страховщиков, их назначают в произвольном порядке по номеру ПТС. Можно заранее проверить по базе РСА, с какой страховой компанией предстоит работать. Там же часто даётся информация об адресе, по которому находятся офисы.

С какими нюансами ещё можно столкнуться?

При покупке полисов часто сталкиваются со следующими сложностями:

  • Очереди в офисах продаж ОСАГО.
  • Дополнительные страховые продукты, которые никому не нужны.
  • Ошибки в применении бонусных коэффициентов.
  • Отсутствие бланков по ОСАГО.

На сайтах тоже возникают сложности. Главная страница не открывается. Так происходит, если одновременно сервисом пользуется большое количество человек. Может не проходить оплата, появляются сообщения об ошибочных данных.

Если автовладелец сталкивается с подобной ситуацией, лучше созвониться с представителями фирмы. Им сообщают о том, что происходит, потом пытаются найти выход.

К сервисной службе страховой компании обращаются в случае, если с техническим сбоем не удаётся справиться на протяжении долгого времени.

Отсутствие подтверждающих паролей бывает связано с тем, что сам клиент указал неверную электронную почту, либо попал на сайт мошенников. Лучше отказаться от услуг компаний, которые вызывают сомнения. Достоверность всех сведений проверяется документально. Это касается не только самого пользователя, но и профессиональных участников рынка.

При отсутствии реакции от второй стороны необходимо направить официальный запрос в РСА, где тоже описывают сложившиеся обстоятельства. После дополнительных проверок должно точно выясниться, была ли ошибка намеренной или случайной.

Полис онлайн ОСАГО | AVTOSLIV.RU

6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA