Служба поддержки

Как восстановить КБМ по ОСАГО


При оформлении полиса ОСАГО, который является обязательным страхованием автогражданской ответственности, на стоимость страховки влияет ряд коэффициентов. Среди них КБМ (коэффициент бонус-малус). Это скидка, которая предоставляется застрахованному водителю за его стаж без аварийного вождения.
1661241600604

Что такое КБМ

Как было описано выше, это показатель безаварийного вождения для каждого автовладельца. Если авария случилась, то этот коэффициент будет расти, что в итоге может преобразоваться в надбавку. Тогда полис выйдет дороже. Так что чем аккуратнее на дорогах будет водитель, тем дешевле ему обойдется КАСКО.

Размер основных тарифов для разных категорий ТС и коэффициентов регулирует Центральный банк РФ. В 2022 году базовый тариф для владельцев легковых машин составляет 2224-5980 рублей. С 1 апреля был пересмотрен минимальный КБМ, поэтому сейчас он составляет 0,46, а максимальный – 3,92. А вот проверить коэффициент можно по базе РСА.

Узнать свой КБМ онлайн

КБМ по ОСАГО
Классификация КБМ
При заключении договора страхователь должен указать перечень водителей, которым было разрешено управлять ТС. Также могут быть указаны лица в любом количестве, которые также могут сесть за руль и будут вписаны в страховой полис. От этого и формируется КБМ, а также цена всей страховки.

КБМ водителя
В данном случае осуществляется страховка ответственности конкретных водителей. В ОСАГО вносят информацию по каждому отдельному: фамилия, имя, отчество, номер водительских прав. Коэффициент рассчитывают индивидуально по личной истории страхования. При расчете цены страховки используют максимальное значение КБМ. Так что высокая стоимость полиса говорит о том, что водитель имеет «худший» показатель безаварийного вождения.

Если вы снова оформляете ОСАГО, но хотите вписать не только себя, а и другое лицо, то учитывают КБМ. Если ваше 0,52, а второго водителя -1,76, то рассчитывать на скидку не стоит. Цена будет рассчитана с учетом максимального коэффициента. Если же убрать второго водителя, то стоимость страховки уменьшится в 3 раза.

КБМ собственника
Если необходима страховка ТС с неограниченных списков допущенных к вхождению лиц, то этот коэффициент учитываться не будет. Когда страхователь из предыдущего примера – собственник машины, он сможет заключить соглашение о страховании без ограничения списка водителей. В таком случае будет учитываться коэффициент за «неограниченность» списка водителей – КО, который составит 2,32. Выгоднее всего заключать неограниченный полис, если у одного из водителей КБМ выше 2,32.

Причины потери КБМ
Потерять коэффициент на скидку можно по следующим причинам:

  1. Смена водительского удостоверения.
  2. Ошибка в полисе. Если неправильно передать сведения в РСА, то текущий КБМ можно легко потерять. Нужно внести правильные изменения и проблема будет решена.
  3. Страховая банкрот. В этом случае компания не будет передавать актуальные данные.
  4. Агент скрывает скидку. Ему выгодно продать полис подороже.
  5. Отсутствие страховки более 1 года. Если вы делали перерыв и не оформляли ОСАГО, то скидка просто теряется.

Способы восстановления
Чтобы восстановить КБМ, можно воспользоваться тремя способами:

  1. Центробанк России. Это самый надежный и популярный метод. Нужно подать в Центробанк жалобу на КБМ по ОСАГО, после чего все приведут к одному знаменателю. Для подачи жалобы в Центробанк необходимо воспользоваться электронной формой на сайте.
  2. Заявление в страховую компанию. Необходимо написать заявление в организацию, которая оформляла вам страхование. Сделать это можно по электронной почте. Сотрудники обязаны сами все исправить и произвести перерасчет. Только заявление желательно писать в двух экземплярах.
  3. Страховой брокер. Это уже самый последний вариант, к которому стоит прибегать. Страховые брокеры за конкретную плату готовы восстановить скидку по ОСАГО, но при условии, что вы лишились ее не из-за ДТП по вашей вине.

Законная скидка по ОСАГО

Восстановить КБМ

Восстановление КБМ через Автослив
Для тех, кто не знает, как восстановить КБМ по ОСАГО, был придуман проверенный сервис Автослив. Но для этого потребуется выполнить ряд действий:

  1. Ввести в поле формы такую информацию: ФИО, дата рождения, номер водительских прав.
  2. Нажать клавишу «Проверить КБМ».
  3. Если значение конфидента вас не устроит, то можно отправить заявку на восстановление КМБ.

Когда все данные были заполнены, а заявка отправлена, вам потребуется оплатить услугу. В течение 1-2 дней ваша скидка по ОСАГО будет восстановлена. В случае неуспешно проведенной операции сервис Автослив вернут деньги. Увидеть статус и результат операции можно, если перейти в раздел «Мои заявки КБМ».

Автослив ру – это крупный и самый быстрый автомобильный агрегатор, который используют для оформления полисов ОСАГО и автоуслуг. На платформе имеется большой выбор страховых компаний России.

Также Автослив обладает следующими преимуществами:

  • предоставление 6 онлайн услуг;
  • быстрый и надежный сервис в РФ, та как задействует инновационные технологии машинного зрения;
  • отправка выплат в день вывода;
  • автозаполнение за агента большую часть данных автоматически по госномеру;
  • уведомление об окончании срока полиса;
  • подключение 6 различных виджетов на сайт клиента;
  • выплата максимального комиссионного вознаграждения;
  • продажа ОСАГО по реферальным ссылкам.

Необходимые документы
Чтобы восстановить КБМ, необходимо собрать перечень документации, который позволит идентифицировать водителя. В этот список входят такие документы:

  • серия и номер паспорта водителя;
  • водительские права;
  • страховые выплаты за предыдущее время;
  • справки страховой компании, которые подтверждают отсутствие страховых случаев;
  • справка ГИБДД, в которой отсутствуют ДТП с участием водителя.

Можно отправить запрос и без этих документов. Но вероятность благоприятного исхода в таком случае во много раз снижается. Также скидку восстанавливают бесплатно, но этот процесс длительный, поэтому надежнее будет обратиться в платные организации.

Восстановить свой КБМ на AVTOSLIV.RU онлайн

6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA