Служба поддержки

Как стать агентом страховой компании по ОСАГО


Расскажем как стать агентом ОСАГО. Разберем кто такой агент страхования. Работа из дома онлайн. Быстро оформление.
16455996001 023

Область страхования в последнее время стремительно развивается, она охватывает разные сферы. А именно часто страхуют жизнь, здоровье, имущество, автомобили, и страховка последних является обязательным условием. 

Все владельцы машин обязательно должны оформить автогражданку, иначе за ее отсутствие на них будет наложен приличный штраф вплоть до лишения водительских штраф. Поэтому профессия агент е-ОСАГО востребованная, и она позволяет получить хороший доход уже через несколько месяцев после начала работы.

Представители страховых компаний, которые занимаются предоставлением страховых полисов ОСАГО, имеют свободный график, у них имеются все возможности для успешного развития и продвижения по карьерной лестнице. Главное в этой сфере могут работать люди разных специальностей, разного возраста, даже пенсионеры. 

Основные условия – желание, готовность к обучению, умение правильно общаться с клиентами, заинтересовывать. И перед тем как начать работать в области автострахования, стоит рассмотреть как стать агентом страховой компании через онлайн-платформу по ОСАГО.

Страховой агент

Кто такой страховой агент?
Страховой агент является востребованной профессией, которая позволяет приобрести новые навыки и опыт в успешной области. Это сотрудник, который осуществляет основную деятельность по заключению договоров с автостраховщиками.

Простыми словами, это физическое лицо, которое формально является посредником между страховой компанией и застрахованным клиентом. И это означает, что при возникновении определенных проблем, ответственность будет нести СК. Но страхователю также придется отвечать за негативные последствия от результата своей работы, но только перед руководством.

Стать страховым агентом ОСАГО

Кто может стать страховым агентом ОСАГО?
К вакансии агент ОСАГО предъявляются достаточно простые требования. Чтобы работать в этой сфере не нужно специальное образование, эта профессия доступна для любого человека независимо от имеющегося опыта работы, возраста, половой принадлежности.

На место страхового агента по ОСАГО подходят следующие категории соискателей:

  • Студенты и выпускники, которые находятся в активном поиске работы, желающие приобрести ценный опыт трудовой деятельности;
  • Менеджеры по страхованию из других компаний;
  • Представители, которые имеют положительный опыт работы в общении с людьми;
  • Военные находятся в отставке;
  • Менеджеры сетевых продаж.

В данной сфере работы легко адаптируются люди, которые умеют хорошо общаться, заинтересовывать и привлекать внимание. Агентом е-ОСАГО смогут стать представители таких профессий, как учителя, психологи, доктора, продавцы и так далее.

Важные качества
Любой хороший специалист в области страхования должен иметь определенный набор качеств, навыков, знаний. Они помогут в будущем построить успешную карьеру, получить хорошую прибыль в будущем.

Среди основных качеств можно выделить:

  • Способность установления и развития контакта. Этот критерий самый важный, потому что именно от коммуникативных способностей зависит итоговый результат;
  • Умение выслушивать потенциальных клиентов. В этом случае основное значение имеет психология собеседника. Во время беседы опытный работник сможет определить основные моменты, и именно благодаря им можно выделить важные аргументы, которые стоит преподнести потенциальному страхователю. Все это поможет убедить клиента приобрести страховой полис ОСАГО;
  • Желание общаться. Это важное качество, которым обязательно должен владеть менеджер по страхованию. Благодаря ему можно быстро найти общий язык с клиентами, с легкостью найти выходи из любой сложной ситуации;
  • Способность к решению конфликтных ситуаций. Если при работе с клиентом возникают нештатные ситуации, проблемы, то страховой представитель должен быстро найти правильное решение, которое бы устроило всех. И в любой ситуации нужно помнить, что клиент всегда прав;
  • Умение осуществлять несложные математические решения. Благодаря данному качеству менеджер может быстро высчитать среднюю стоимость страховых услуг, главное, не утомляя клиента длительными расчетами. И также в это же время агент сможет рассказать о преимуществах страховки ОСАГО, о том, что это финансово выгодно, что она не потребует больших денежных вложений. И обязательно нужно помнить, что время – это деньги.

Как стать страховым агентом – пошаговый алгоритм
Стать страховым агентом ОСАГО можно при помощи двух способов: самостоятельно заключить договоры с разными страховыми компаниями, а после продавать страховые полисы от их имени, но также можно воспользоваться специальной онлайн платформой для агентов, которую можно найти на официальном сайте Сравни.ру.

Если планируете работать страховым агентом, но также хотите быстро развиться в данной сфере, выйти на хороший доход уже через несколько месяцев, то лучше воспользоваться онлайн-платформой. Этот способ предлагает массу преимуществ, при его использовании не потребуется связываться со страховщиками, не нужно будет продираться через кучу бумажек, можно практически сразу продавать и получать прибыль.

Так как стать страховым агентом? В этом поможет простой пошаговый алгоритм:

  • Для начала стоит определиться, по какой именно схеме планируете работать – как физическое лицо или как ИП. Начинающему агенту можно использовать регистрацию, как физическое лицо, этого будет вполне достаточно. ИП потребуется в более серьезных случаях, для брокерства;
  • Разработка бизнес-плана. Страховой агент ОСАГО должен знать, где он будет искать, и брать потенциальных клиентов, сколько примерно договоров он сможет заключить за один месяц;
  • Со страховщиками можно связываться самостоятельно, и с ними также можно самому заключать договоры. Но это потребует много времени и сил. Есть более простой способ – можно подать заявку на подключение к онлайн-платформе по продаже страховых полисов ОСАГО;
  • Если был выбран способ работы через онлайн-платформу ОСАГО, то ее менеджер свяжется с будущим агентом, узнает необходимые данные для регистрации, задаст уточняющие вопросы;
  • После того как отдел безопасности одобрит заявку, все будет готово, клиенту будет выдан доступ к личному кабинету. В итоге он получит возможность проводить заключение договоров, а также он сможет отслеживать статистику. Агенту останется только найти страховщиков.

Оформить полис ОСАГО онлайн

Работа с AVTOSLIV.RU
Обязанности страхового агента
Чтобы стать страховым агентом ОСАГО предварительно следует пройти обучающие курсы, и их можно получить в страховой организации, в которой агент будет работать в дальнейший период. Процесс обучения осуществляется на бесплатной основе.

Длительность курсов составляет 1-2 недели, но иногда они могут занять несколько месяцев. В некоторых компаниях часто практикуется обучение в дистанционном режиме, при помощи вебинаров и Скайп-конференций.

После завершения курсов и успешной сдачи экзаменов, претендент становится полноправным участником команды – он может приступать к исполнению основных обязанностей страхового агента ОСАГО.

Среди основных обязанностей страхового агента можно выделить:

  • Расширение клиентской базы. Это осуществляется путем привлечения клиентов, которым необходимые различные продукты страхования;
  • Проведение заключение договоров по страховке автомобилей, а также при необходимости перезаключение уже имеющихся;
  • Выполнение анализа спроса на продукты автострахования;
  • Умение самостоятельно оценивать ущерб, убытки, которые были нанесены транспортному средству;
  • Заполнение и ведение документации, хранение взносов, бланков;
  • Оказание помощи страхователю в получении требуемой информации.

Преимущества и недостатки работы страховым агентом
Также как и другие профессии, страховой агент имеет определенные положительные и отрицательные особенности. Но все же данная сфера деятельности предполагает большие возможности для саморазвития и самореализации.

К преимуществам относятся:

  • Свободный график работы. Данную сферу деятельности можно легко совмещать с основной работой;
  • Бесплатное обучение;
  • Не ограниченный доход. Агент может заработать столько, сколько он сможет, его заработок не имеет ограничений. В месяц он может зарабатывать до 100 тысяч рублей ;
  • Имеется возможность для повышения по карьерной лестнице.

Но есть недостатки:

  • Нет стабильного дохода;
  • Проведение поиска клиентов очень сложная и кропотливая работа;
  • Ненормированный рабочий график, иногда приходится работать без выходных;
  • Вся ответственность за сохранность документов и денег лежит на страховом агенте.

Но все же страховой агент ОСАГО востребованная сфера деятельности, которая позволяет в дальнейшем открыть свой бизнес и расшириться в области страхования. Если он сможет набрать большую базу из страховщиков, то в будущем он может оформить ИП и заняться брокерством.

Зарегистрировать личный кабинет агента ОСАГО

6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA