Служба поддержки

Как проверить владельца авто


Купить подержанный автомобиль — задача не из лёгких. Покупка требует ответственности, повышенного внимания, вдумчивых решений, подкреплённых фактами, полученными из надёжных источников. Стоит потратить немного своего личного времени, зато быть уверенным в том, что свежеприобретённый автомобиль не принесёт больших проблем.
1662192000715
Как проверить владельца авто

Ставя перед собой задачу узнать владельца авто, нужно быть готовым к возможным трудностям. Нет способов, которые дают 100% гарантии достоверной информации по госномерам. Узнать наиболее верную информацию возможность есть, но нужно предпринять ряд действий. Не стоит забывать, что при заключении договора купли-продажи право подписи есть только у владельца, а значит знать законного обладателя транспортного средства очень важно. В жизни всегда необходимо быть начеку, а при совершении большой покупки особенно, и не «вестись» на низкие цены, а всё делать грамотно, чтобы себя обезопасить.

Узнать владельца авто проверив историю онлайн

Узнать владельца авто
Основные причины узнать хозяина автомобиля

При покупке авто заключается договор купли-продажи, вторым пунктом необходимо зарегистрировать автомобиль на нового собственника. Но ГИБДД может отказать в регистрации в ряде случаев:

  • Машина в угоне. Даже не всегда преступником является продавец, известны случаи, когда транспортное средство находилось в руках добропорядочных граждан, а факт угона в прошлом вскрывался много позже.
  • Нет растаможки. Такое бывает в тех случаях, когда автомобиль ввозится в Российскую Федерацию, но у представителей таможни остались незакрытые вопросы.
  • Судебный процесс по долгам. Если хозяин задолжал банковским организациям, то он не может в полной мере распоряжаться собственностью (в том числе и машиной)
  • Развод: дела семейные. При бракоразводном процессе органы суда и опеки могут постановить, что в случае проведения сделки могут пострадать интересы несовершеннолетних детей, то владелец не сможет продать своё движимое имущество.
  • Незарегистрированные изменения конструкции. Если человек проводил тюнинг/моддинг и не внёс необходимые данные в ПТС.
  • ТС снято с учёта или прекращение регистрации. Самые распространённые случаи, когда техника была куплена у перекупа, а предыдущий владелец снял автомобиль с учёта на 11 день после сделки. Либо автомобиль перешёл по праву наследования, но необходимые документы оформлены не были.

Получается так, что если не проверить автомобиль, то можно столкнуться с тем, что продавец не является собственником (в регистрации в ГИБДД могут и дать отказ,как ни стараться провести новую регистрацию!), на ТС есть штрафы (их придётся оплачивать), отсутствие документов о растаможке (все издержки лягут на плечи новоиспечённого собственника), авто под судебным обременением (сделка будет объявлена недействительной, а вернуть свои деньги возможно только в зале суда), в угоне или скрыт после преступления (приобретение конфискуют государственные органы).

Сложности в проверке

Персональные данные любого гражданина защищаются законодательством (закон «О персональных данных»), следовательно действие проверки автомобиля по номеру автоматически котируется как попытка узнать личную информацию человека. Эти данные обязательно хранятся в базе данных ГИБДД, но они не разглашаются. Сотрудники ведомства могут делать запрос, но он ограничен служебными полномочиями. Личные данные для отчёта не представляются третьим лицам ни по устной просьбе, ни по письменному заявлению. 

Таким образом нельзя получить полный отчёт:

  • На сайте ГИБДД (никакие основания не считаются приемлемыми)
  • В интернете (бесплатные сервисы могут показать автомобиль на фотографии)
  • На дороге у сотрудников ДПС (показать VIN, госномер и т. п.)

Есть ещё несколько нюансов, которые нужно учесть:

  • Два вин кода. Случай редкий, но не невозможный. Бывает, когда автомобиль производится для разных стран (пример: автомобиль КИА, собранный в городе-анклаве Калининград, имеет VIN для Словакии и для РФ) и код наносится разный и в разных местах. При регистрации учитывается набор цифр для России, а другой вносится в поле «Особые отметки». Кодифицированная запись наносится на заводе-изготовителе в разных местах, характерных для отдельно взятой модели и марки: под капотом, в «окошке» на ветровом стекле, на стойке двери водителя, под обшивкой пола, в багажнике под запаской.
  • Отсутствие вин кода. Кузов подвержен влиянию коррозии, цифры могут быть ей «съедены». В этом случае сотрудники ГИБДД вносит пометку, что код утрачен и не возбуждает уголовное дело (при условии идентификации транспортного средства). Такой случай влечёт за собой долгую процедуру оформления, дополнительные издержки, поэтому стоит быть особенно внимательным в вопросах вин кода автомобиля.

Проверить историю авто онлайн прямо сейчас

Проверить историю авто онлайн
Может ли помочь ГИБДД проверить владельца авто

Чтобы избежать опасности преступления закона, не понести материальный ущерб важно узнать хозяина авто. Проверяя данные по машине, можно выяснить есть ли административные проблемы, так как при расследовании эта информация обязательно попадает в базу данных. Такие меры введены для возбуждения дела. То есть узнать обладателя авто можно, если он относится к расследованию. Но и здесь есть препоны — информация не разглашается, а получить её могут только потерпевшие.

Следовательно, узнать данные возможно попав в дорожно-транспортное происшествие с авто, о владельце которого нужна информация. Аварию не всегда нужно совершать, достаточно будет заявить в ГИБДД, что второй участник скрылся. Тогда будет проведено расследование, в течении которого фигурантов ознакомят со всей необходимой информацией. Если водитель не явится, то дело закроют по истекшим срокам (2 месяца при ДТП без пострадавших), если явится и не сознается в преступлении, что естественно, то дело так же закроют, т. к. одного устного свидетельства недостаточно для привлечения к ответственности.

Новый закон и БД

Недавно правительство РФ обнародовало проект закона о едином реестре всех транспортных средств на территории России. В базе данных будет располагаться вся информация о зарегистрированных авто. По плану закон вступает в силу 4.08.2022 года.

Таким образом, личные данные станут доступны и гражданские будут иметь возможности сделать запрос когда угодно и не внося платы. Но это не значит, что будет доступна вся информация о владельце. В список разрешенных для огласки данных входит: номера автомобиля, характеристики силового агрегата, история регистрации авто. Личные данные, как и прежде, находятся в доступе исключительно для сотрудников ведомств Министерства Внутренних Дел РФ (и подобных ему).

Запрос отправляется с официального сайта ГИБДД. ТС проверять нужно по вин коду (цифры вводить в специальное поле, далее кликать «запросить проверку» в каждом блоке). Здесь может быть недостоверная информация о ДТП. В том смысле, что, к примеру, написано, что ДТП не найдены, хотя на самом деле аварии были, просто официально их не оформляли, а решали проблему «на месте», это стоит иметь ввиду. Также сервис иногда виснет и тормозит и отсутствует мобильное приложение, так что работать придётся при помощи браузера.

Интернет сервис: Avtosliv.ru

И всё же есть вариант для тех, кто не является участником ДТП, пострадавшим, потерпевшим. Чтобы провести проверку информации, необходимо перейти на сайт avtosliv.ru и ввести в поле государственный номерной знак авто. Проверить можно и по ВИН, и по номеру кузова. На сайте можно найти достоверную информацию: имя, отчество, фамилию (но со звездочкой). Важный нюанс — хозяин обязательно должен иметь действующий страховой полис на автомобиль. 

Кстати, интернет-ресурс также даёт целый ряд возможностей:

  • ОСАГО — оформление полиса в 23 страховых;
  • Возвращение КБМ — бывают случаи потери при переоформлении водительского удостоверения;
  • Помощь в регистрации переоборудования — включает в себя изменения конструкции авто и тюнинг;
  • Деньги под залог ПТС — займы в короткие сроки;
  • История машины — получение информации о ДТП, банковских залогах, административных штрафах, ремонте авто и т. п.;
  • История продажи — сервис работает с 50 сайтами по продаже и обмену транспортных средств.
Купить полный отчет по автомобилю на AVTOSLIV.RU
6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA