Служба поддержки

Как проверить КБМ?


При оформлении обязательного страхового полиса ОСАГО учитывается такой показатель, как КБМ – коэффициент бонус-малус. Он влияет непосредственно на стоимость страхования, а потому на данный момент при оформлении страховки стоит обратить на него особое внимание.
1656576000819

Как проверить КБМ
При оформлении обязательного страхового полиса ОСАГО учитывается такой показатель, как КБМ – коэффициент бонус-малус. Он влияет непосредственно на стоимость страхования, а потому на данный момент при оформлении страховки стоит обратить особое внимание. Кбм по базе рса предполагает и учет класса водителя, срок стажа, однако во всем необходимо разбираться по порядку.


КБМ - что это и имеет ли какое-то значение?
КБМ – это коэффициент бонус-малуса, который позволяет водителю транспортного средства получить определенную скидку. Расчет КБМ и осаго осуществляется при непосредственном расчете стоимости страхования и пропорционально увеличивается из года в год при отсутствии ДТП.

То есть непосредственно КБМ применяется для правильного расчета стоимости услуги, так как без учета кмб формирование ценника будет некорректно. А почему учитывается кмб конечный результат и класс водителя?

Бонус малус

Несколько слов о классе водителя транспортного средства
Каждому водителю транспортного средства предоставляется определенный кмб бонус-малус. Если водитель транспортного средства производит оформление страхового полиса ОСАГО впервые, то он получает 3 класс, который имеет соответствующий коэффициент 1,17. Для оформления надо указать фамилию, имя и отчество, и сделать запрос. после несколько дней может прийти ответ.

Отметим что восстановить кбм в России, узнать стоимость полиса, проверить кбм получится при помощи автостраховщиков и официального сайта, там же можно проверить и другие данные, касающиеся КБМ и осаго.

В дальнейшем расчет скидки на осаго, восстановление кбм и стоимости осаго осуществляется по таблице, которая представлена в в союзе аис и у Российских страховщиков, точнее в страховой компании. С данными можно будет ознакомиться на официальной платформе в сети, без посещения страховой компании.

Стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Если в течение года, на протяжении которого действовал непосредственно страховой договор, владелец транспортного средства является виновником дорожно-транспортного происшествия, то класс повышается до 1, а вот непосредственно КБМ уменьшается;
  • Если по вине водителя транспортного средства произошло 1 или более происшествий за отсчетный период страхования, вследствие которых непосредственно страхования компания производила выплаты компенсации, то класс будет непосредственно уменьшаться. Это становится причиной увеличения стоимости услуги в следующем году.

Просчитать итоговую стоимость можно будет самостоятельно посредством использования специального калькулятора, который располагается на основной странице фирмы. При необходимости можно будет воспользоваться помощью специалиста службы поддержки.

Узнать и восстановить КБМ

Каким образом происходит расчет стоимости КБМ?
Расчет стоимости КБМ и осаго осуществляется посредством использования специальной таблицы, которая располагается на основной странице страховой компании. Для этого необходимо будет следовать следующим рекомендациям:

  • Начинать осуществление просчета стоимости необходимо с той строки, которая предполагает 3 класс водителя (она выделена красным цветом);
  • Коэффициент пересчитывается ежегодно, в большинстве случаев непосредственно 1 апреля
  • Если год был проведен без аварий, то стоит спуститься на одну строчку ниже, то есть в понижение коэффициента;
  • Если во время установленного периода все же были определенные аварийные ситуации, то необходимо подняться на количество строк, которые соответствуют количество оплаченных возмещений;
  • Если водитель транспортного средства ранее не был вписан ни в один полис непосредственно ОСАГО, то есть класс – 3;
  • Использование открытого полиса предполагает изменение КБМ исключительно для владельца автомобиля. Все остальные пользователи не учитываются, вне зависимости от стажа вождения.

Последний раз законодательная база, связанная с данным моментом, обновлялась 1 апреля 2020 года, и на этот момент необходимо обратить внимание. Ознакомиться с действующим законодательством можно будет непосредственно в фирме в моменте консультирования.

Таблица же обновлялась в 2022 году. Ее также необходимо проверять раз в год перед оформлением нового полиса ОСАГО.

Восстановить скидку ОСАГО

Можно ли будет сохранить коэффициент в случае ДТП?
Если произошло дорожно-транспортное происшествие, сохранить его можно будет только в том случае, если не происходит составление соответствующего акта от инспектора ГИБДД.

Составление акта о дорожно-транспортном происшествии предполагает занесение информации в соответствующую базу данных, которая учитывается в дальнейшем при составлении суммы коэффициента КБМ и осаго. Наличие такого документа однозначно окажет негативное воздействие на показатели ценника полиса ОСАГО, а потому стоит стараться осуществлять его избегание.

То есть для того, чтобы сохранить достаточно привлекательные цифры, необходимо будет избегать составления документации о наличии дорожно-транспортного происшествия. Сделать это можно только в том случае, если ситуация не является критической, не предполагает наличия пострадавших или раненных, и обе стороны сходятся на определенных условиях решения ситуации. Проверка кбм включает в себя проверку даты рождения, серию и номер паспорта, водительского удостоверения.

Отсутствие вызова инспектора ГИБДД является незаконным, так как некоторые ситуации предполагают его наличии на основании действующего законодательства. Необходимо осуществлять вызов ГИБДД в том случае, если имеются пострадавшие или раненные, имеются определенные разногласия с другими участниками происшествия и так далее.

Если возникнут определенные сложности или недопонимания при работе с КБМ – всегда можно получить бесплатное дополнительное консультирование от менеджера фирмы или же от специалистов службы поддержки. В моменте проведения процесса заключения страхового договора также можно будет провести уточнение вопросов у сотрудника.

Восстановить скидку по ОСАГО на AVTOSLIV.RU

6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA