Служба поддержки

Сколько стоит страховка на полгода


Когда страховка на полгода пригодится вам? Почему ОСАГО на 12 месяцев выгоднее чем на полгода? Где можно оформить ОСАГО?
1659427200769

Обычно страховой полис ОСАГО на автомобиль оформляется на год, это обязательный документ, и если его не будет, то на водителя может быть наложен хороший штраф. Но бывают ситуации, когда данный документ требуется на 6 месяцев, к примеру, планируется продажа машины. Но вот процесс и стоимость страховки может иметь определенные отличия. И предварительно нужно рассмотреть сколько стоит ОСАГО на полгода.

Возможно ли оформить полис ОСАГО онлайн на полгода?
Многие автовладельцы стараются выбирать варианты оформления онлайн, без обращения в офис страховой компании. Это наиболее удобный способ, он позволяет сэкономить время и нервы, а электронная страховка имеет такие же права, как и бумажная форма. Страховку ОСАГО на 6 месяцев можно сделать также через интернет.

Процесс оформления не имеет отличий от оформления стандартной страховки, которая идет на год:

  • Для начала требуется войти на официальный сайт страховой компании, на нем можно определить стоимость полиса, в форме нужно указать период действия;
  • Многие страховщики на своих сайтах предлагают воспользоваться калькулятором ОСАГО. При помощи него можно провести сравнение цен, узнать сколько стоит страховка, подобрать подходящий вариант;
  • После того как будет выбрана страховая компания, в форму следует внести все необходимые сведения о водителе и транспортном средстве;
  • Производится оплата за полис;
  • После проведения всех действий ОСАГО в электронном виде придет на почту.

Электронный полис можно использовать, как и бумажный вариант. Они имеет такую же силу действия. Для удобства его можно распечатать.

Узнать стоимость ОСАГО онлайн

ОСАГО через интернет
Стоимость страховки автомобиля на полгода
На деле, покупка страхового полиса ОСАГО на 6 месяцев – невыгодный вариант. Но вот сколько стоит данный документ? Стоимость автогражданки составит на 50 % от цены ОСАГО на 12 месяцев, а 70 %.

На стоимость страхования авто могут оказывать другие критерии:

  • Показатель регионального коэффициента;
  • Коэффициент бонус-малус, который отражает количество страховых случаев;
  • Возраст водителя и стаж вождения автомобиля;
  • Показатель мощности двигателя;
  • Вариант оформляемой страховки – открытая страховка или полис ограничивает список водителей, которые допускаются к управлению автомобиля.

Данные параметры обычно оцениваются в виде коэффициентов. Именно они используются для определения итоговой стоимости полиса ОСАГО. Базовая ставка умножается на данные параметры.

Чтобы было понятно, можно рассмотреть на примере:

Машина используется в Москве, за предыдущий период страховых случаев не было так же, как и нарушений со стороны единственного допущенного к управлению авто водителя. Показатель мощности мотора составляет 60 л.с.

Стоимость полиса: 4118 * 1,7 * 0,5 * 1 * 1 * 0,6 * 0,7 * 1 = 1470 рублей.

Данные расчеты можно применять в качестве образца, он не считаются стандартными. У разных страховщиков могут использоваться различные коэффициенты, а также могут быть разные показатели базовых ставок страхового полиса ОСАГО.

Главные нюансы оформления полиса ОСАГО на 6 месяцев
Перед тем как оформлять ОСАГО на 6 месяцев необходимо изучить основные нюансы:

  • Срок использования данной автогражданки не обязательно должен быть без перерыва. Это значит, что полис ОСАГО можно оформить на три месяца зимой или летом. Высчитывается сумма за месяцы, а вот как они будут распределены не имеет значения. Такое предложение будет наиболее удобным для водителей, которые используют машину на протяжении определенных месяцев;
  • В любой момент владелец авто можно продлить срок действия страхового полиса. Для этого он отправляет заявление, производит оплату недостающей суммы. Если водитель решит продлить полис ОСАГО, оформленный на полгода, то за 6 месяцев ему потребуется внести не 50 % от годовой страховки, а 30 %.

При оформлении страхового полиса ОСАГО на полгода необходимо брать во внимание данные особенности. Иногда требуется продлевать полис, и важно учитывать, что стоимость в этом случае будет высчитываться уже по-другому.

Оформить полис ОСАГО на 12 месяцев

Цены на ОСАГО от 20 страховых компаний
Причины оформления полиса ОСАГО на полгода
И все же многие водители часто интересуются, когда целесообразно приобретать страховой полис на полгода. Страховка на 6 месяцев потребуется в следующих случаях:

  • В ближайшие месяцы планируется покупка новой машины;
  • Водитель работает вахтовым методом и в месяцы отъезда не пользуется автомобилем;
  • Планируется отъезд в длительную командировку или в отпуск;
  • Транспортное средство используется только в летнее время для поездок на дачу;
  • Машина применяется для проведения сезонной работы;
  • У водителя наблюдается сложная финансовая ситуация и на данный момент нет возможности произвести оплату полной стоимости страховки. Это будет отсрочкой платежа, ведь в итоге не нужно будет переплачивать, а потребуется внести оставшиеся 30 %.

Какие документы требуются для оформления
Чтобы произвести оформление страховки ОСАГО на срок 6 месяцев требуется заранее подготовить необходимый пакет документов. Он должен включать:

  • Паспорт владельца автомобиля, который страхуется. Он должен предоставляться, если ТС принадлежит физическому лицу. Если авто принадлежит организации, то требуется предоставить свидетельство о регистрации юридического лица, доверенность и паспорт того, на кого записана машина;
  • Свидетельство, оно должно подтверждать регистрацию автомобиля. Также вместо него можно предоставить паспорт на объект, который страхуется;
  • Водительское удостоверение, его должно предоставлять физическое лицо, которое оформляет ОСАГО. Если проводится оформление полиса юридическим лицом, то автогражданка не ограничивает количество водителей, которые могут использовать автомобиль. В этом случае страховой компании требуется предоставить права и паспорта всех возможных водителей;
  • Документ, который подтверждает прохождение технического осмотра транспорта, который страхуется.

Это полный перечень необходимых документов для оформления страхового полиса ОСАГО на 6 месяцев. И не важно, как выполняется оформление – в офисе или онлайн на официальном сайте страховой компании, для всех способов пакет документов одинаковый.

Наиболее популярным и удобным вариантом является оформление онлайн. Для этого можно воспользоваться официальным сайтом страховщика. В форме в специальных ячейках вписывается сведения о водителях, автомобилях.

Правила продления
Если водитель оформил страховку на срок менее года, то у него остается право на ее продление. И чтобы это сделать требуется соблюдать некоторые правила:

  • Подавать запрос на продление срока следует минимум за два месяца до окончания действующего полиса ОСАГО;
  • Чтобы продлить срок автогражданки клиент должен обращаться в ту же компанию, в которой он проводил оформление предыдущего договора;
  • До конца года необходимо будет оплатить только 30 % от общей стоимости страховки. А именно если на протяжении первых 6 месяцев было внесено 70 % от стоимости годовой страховки, то после продления клиент должен внести оставшиеся 30 %, чтобы покрыть полную стоимость полиса ОСАГО;
  • Если владелец решил продать или обменять застрахованный автомобиль, то действие полиса прекращается. Новый владелец должен оформлять страховку снова;
  • Если с окончания действия страховки прошло более 30 дней, то ее продление становится невозможным в соответствии с Законодательством РФ;
  • Продление можно проводить на год и на меньшие сроки;
  • Проводить продление полиса ОСАГО можно неограниченное количество раз, и на те сроки, на которые одобрит страхующая компания.

Страховой полиса ОСАГО на полгода является полноправным документом, которые не имеет никаких отличий от автогражданки, которая оформляется на год. И если решили сделать документ на меньший срок следует рассмотреть главные особенности и нюансы, нужно быть готовым к тому, что стоимость автогражданки будет отличаться, и она будет выше цены на стандартную страховку.

Оформить полис ОСАГО на AVTOSLIV.RU

6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA