Служба поддержки

ОСАГО форум


Какая информация есть на форуме? Рассказы и советы от множества авторов. Форум по автострахованию и другим вопросам. Обсуждение сложных случаев.
1657796656955
ОСАГО форум

Каждый владелец авто должен понимать, что сесть за руль без полиса ОСАГО недопустимо. Это предписано законом. ОСАГО – это страхование автогражданской ответственности. Таким образом, если случилось ДТП по вине водителя, имеющего полис, то выплачивать пострадавшим будет страховая фирма, а не он. Очень много подобных ситуаций можно встретить на различных формах в сообщениях авторов.

Узнать новости с различных форумах

Для чего нужен ОСАГО?
На форуме можно увидеть множество сообщений от авторов, где подробно рассказывают, от каких трат в случае аварии защитит полис:

  1. Автор этого сообщения утверждает, что по его вине произошло ДТП. Его страховая компания возместить ущерб имуществу и здоровью пострадавшему. За ущерб его ТС фирма не заплатит, здесь уже автору сообщения придется все восстанавливать за свой счет. Но он может дополнительно купить полис КАСКО, чтобы покрыть все расходы. Если купить два полиса одновременно, то их могут оформить на одном бланке.
  2. Из следующего сообщения автора стало понятно, что ему кто-то разбил авто. Возместить все убытки поможет страхования компания виновника ДТП.
  3. Вот еще один интересный случай, когда есть два виновника ДТП. Тогда страховые фирмы платят обоим по половине нанесенного ущерба каждому. Если возникает спорная ситуация, то не обойтись без судебного разбирательства.

Максимальная сумма выплаты на ремонт по ОСАГО составит 400 000 рублей. Если на восстановление ТС пойдет больше средств, то пострадавший имеет полное право потребовать от виновника ДТП дополнить разницу между фактическим ущербом и страховым возмещением.

Форум по ОСАГО

Автослив ру – первый агрегатор автомобильных онлайн услуг

На различных форумах из сообщений авторов стало понятно, что первым агрегатором в Москве и во всей стране является Автослив ру, который начал свою деятельность в 2012 году. Это крупный автомобильный агрегатор, на котором можно оформить полисы ОСАГО и автоуслуги. Как указано в сообщениях от авторов на форуме, на этой платформе большое количество страховых фирм РФ и 6 уникальных автоуслуг.

Можно выделить основные достоинства Автослива ру:

  • наличие 20 страховых фирм;
  • 6 автоуслуг онлайн;
  • быстрый, надежный сервис, который в работе задействует современные технологии;
  • выплата в день вывода;
  • автозаполнение за агента 75% данных по госномеру;
  • присылает уведомление об окончании срока страховки;
  • подключает на ваш сайт около 6 разных виджетов;
  • выплачивает максимальное комиссионное вознаграждение;
  • дает бесплатные заявки клиентов, чтобы оформить полис;
  • есть возможность дополнительно заработка с рефералов;
  • возможность продавать страховку по реферальным ссылкам;
  • подключение автомагазинов, сайтов.

Таблица – Базовая ставка и тарифный коридор ОСАГО в 2022 году (руб)

Легковые ТС юр.лиц
1152-4541
Легковые ТС физлиц и ИП
2224-5980
Легковые такси
2014-12505
Мотоцикл, мопед физ. И юр. лиц
438-2013
В чем отличие КАСКО от ОСАГО?

ОСАГО – страховка, которая покрывает ущерб нанесенный другому ТС в результате происшествия. Из сообщения автора стало понятно, водитель попал в ДТП и повредил чужое авто или его груз. Страховая компания оплатит ущерб пострадавшей стороне, а вот собственную машину водителю нужно будет ремонтировать за свои средства.

КАСКО - этот полис страхует авто водителя, поэтому он сможет получить сумму возмещения. Причем неважно, кто был виновником происшествия. Также КАСКО покрывает поведения машины из-за действий вандалов, падения деревьев или угона ТС.

Судя из сообщения автора стало понятно, что каждый водитель сможет подключить дополнительные опции страхового покрытия по КАСКО. Оно распространяется на вспомогательное оборудование, установленное в авто, жизнь и здоровье пассажиров, а также на питомцев, перевозимых в авто.

Узнать стоимость полиса ОСАГО онлайн

Что делать, когда произошло ДТП?

На форуме темой дня остается вопрос о том, как поступить в случае аварии. Здесь мнения авторов разделились, так как ходя событий может быть различный. В ДТП столкнулись только два авто, все пассажиры и водители не пострадали. У владельцев авто есть страховка. 

Оформить происшествие можно без вызова ГИБДД по европротоколу. Если же хотя бы одно из требований не было соблюдено, то не получился разобраться без сотрудников ГИБДД. Также в сообщениях авторы призывают сразу звонить в свою страховую компанию, где дадут консультацию, что делать дальше.

Что нужно для получения возмещения по ОСАГО?

В течение 5 дней с момента происшествия пострадавшему нужно предоставить заявление о возмещении ущерба. Но и здесь сказали важно соблюдать некоторые моменты:

  1. Если ущерб был нанесен только ТС, а у самого владельца авто имеется полис, то можно обратиться к своему страховщику.
  2. Если в результате аварии есть пострадавшие люди, то заявление подается я страховую компанию виновника аварии.
  3. Если у страховщика отозвана лицензия, то судя по сообщению автора, необходимо подать заявление в страховую фирму виновника ДТП.
  4. Если же у страховщика также отозвана лицензия, то пострадавший имеет право претендовать на компенсационную выплату в РСА.

Кроме заявления, необходимо приложить следующее:

  • протолок, составленный ГИБДД;
  • паспорт и водительские права;
  • документы, подтверждающие право собственности авто;
  • доверенность от владельца ТС на получение возмещения в случае обращения в страховую фирму другого человека;
  • реквизиты банковской карты;
  • фото и видеосъемка места происшествия;
  • показания свидетелей ДТП в письменной форме.

В течение 5 рабочих дней после подачи заявления пострадавший должен предоставить ТС на осмотр. Если нет возможности приехать на осмотр по причине сильного повреждения авто, то эту информацию нужно указать в заявлении.

Страховщик обязуется рассмотреть заявление в течение 20 рабочих дней. Если за это время не будет выдано заявление на ремонт, то страховщику предъявят выплату неустойки. Она составит 1% от размера страхового возмещения за каждый день просрочки.

Стать страховым агентом ОСАГО онлайн

Оформить полис ОСАГО

Как выбрать страховую компанию?
На форуме темой дня остается правильный выбор фирмы по страхованию ОСАГО. Из сообщений авторов стало понятно, что при выборе нужно ориентироваться на следующие моменты:

  • наличие действующей лицензии на право ведения деятельности;
  • позиция в списке крупнейших компаний РФ;
  • наличие положительных отзывов от клиентов в интернете;
  • сбалансированный страховой портфель (сборы фирмы за оформление ОСАГО не более 50% от всех годовых сборов);
  • личная служба качества, которая помогает клиентам разобраться в ситуациях, где их права были нарушены.

Стоимость полиса
Ценовая политика, то цена зависит от ряда факторов, среди которых:

  • стаж водителя;
  • марка и мощность авто;
  • регион, в котором происходит эксплуатации ТС.

На каждый из приведенных показателей установлен свой повышающий или понижающий коэффициент. Его размер жестко регламентирован постановлениями правительства.

А чтобы проверить подлинность полиса ОСАГО, на форуме автор в сообщении предлагает посетить сайт Российского союза автостраховщиков. Также есть мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Необходимо просто ввести серию и номер полиса. Если он будет недействительным, то сервис укажет это. Это приложение можно скачать для устройств на основе iOS и для Android.

Оформить полис ОСАГО на AVTOSLIV.RU

6LcMuVkaAAAAAJ_TKhpj4XOmnk5FmGhVzUn1K8qA